Олеся Лучинович

как ухаживать за комнатным растением папоротник?

Наталья Назарова

Оптимальным размещением для такого растения будет являться светлое, можно с небольшим затемнением, но главное, что бы была повышенная влажность воздуха.
Температура воздуха для разных видов комнатных папоротников отличается. Для прохладных помещений с температурой минимум 12-14 градусов подойдут такие папоротники как: полиподиум пупырчатый и пеллея.

Для теплых помещений с минимальной температурой воздуха 17 градусов можно взять такие папоротники как: адиантум, нефролепис, платицериум и асплениум.
Полив для комнатных папоротников должен быть регулярным и ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли, это может привести к гибели растения. Нужно знать, что увядшие листья в результате пересыхания, уже не оживают и их необходимо срезать.
Период роста у папоротников начинается весной. В это период их надо особо обильно поливать практически чуть ли не каждый день. Но смотрите, чтобы не было застоев воды – это губительно для растения. Лучше поливать ежедневно, но по чуть-чуть, чем один раз на несколько дней, но обильно.
Период покоя у папоротников наступает ближе к зиме. В это время растение перестает расти, необходимо уменьшить объем полива, но не исключать полностью. Пусть это будет один или два раза в неделю, но в очень маленьком количестве, лишь слегка подмочив землю.
Пересаживают папоротники только тогда, когда появиться первый рост, обычно это в середине весны. При пересадке необходимо смотреть, чтобы все корни были распрямлены, а корневая шейка находилась над уровнем земли.
Размножают комнатные папоротники при пересадке, делением. Более трудный способ – это размножение спорами, но благодаря этому методу можно вывести очень интересные виды папоротников.
Папоротник комнатный уход любит, как и многие другие растения, но не требует чего-то необычного. Самое главное – это место, температура, полив вот и все, что ему нужно. Необходимо помнить, что любым видам комнатных папоротников необходима подкормка и удобрения особенно весной и летом. Нельзя применять подкормку, в состав которой входят только минеральные соли. Для папоротников можно брать удобрения органические и минеральные с различными добавками.

Vitaliy Petrenko

их нужно сажать в неглубокий горшок, т. к. корневая система у них не особо развита, если в помещении сухой воздух, то лучше поставить на поддон с керамзитом. НЕ ЛЮБИТ нефролепсис солнца вообще! только полутень, у меня 2 метра от окна и растет замечательно. легкую почву любит, желательно землю разрыхлить перлитом или кокосовой крошкой.

Иришка

У меня растет нефролепис несколько лет, он не прихотлив. Поливать по мере высыхания земли, ну и светлое помещение любит

Екатерина Смирнова

Папоротники предпочитают не прямые солнечные лучи, чуть повышенную влажность. Мои папоротники хорошо растут на северном, северо-восточном и восточном окнах. Поливать нужно так чтобы не залить и не подсушить. Не любят сквозняков.