ОЛ
Олеся Лучинович

как ухаживать за комнатным растением папоротник?

НН
Наталья Назарова

Оптимальным размещением для такого растения будет являться светлое, можно с небольшим затемнением, но главное, что бы была повышенная влажность воздуха.
Температура воздуха для разных видов комнатных папоротников отличается. Для прохладных помещений с температурой минимум 12-14 градусов подойдут такие папоротники как: полиподиум пупырчатый и пеллея.

Для теплых помещений с минимальной температурой воздуха 17 градусов можно взять такие папоротники как: адиантум, нефролепис, платицериум и асплениум.
Полив для комнатных папоротников должен быть регулярным и ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли, это может привести к гибели растения. Нужно знать, что увядшие листья в результате пересыхания, уже не оживают и их необходимо срезать.
Период роста у папоротников начинается весной. В это период их надо особо обильно поливать практически чуть ли не каждый день. Но смотрите, чтобы не было застоев воды – это губительно для растения. Лучше поливать ежедневно, но по чуть-чуть, чем один раз на несколько дней, но обильно.
Период покоя у папоротников наступает ближе к зиме. В это время растение перестает расти, необходимо уменьшить объем полива, но не исключать полностью. Пусть это будет один или два раза в неделю, но в очень маленьком количестве, лишь слегка подмочив землю.
Пересаживают папоротники только тогда, когда появиться первый рост, обычно это в середине весны. При пересадке необходимо смотреть, чтобы все корни были распрямлены, а корневая шейка находилась над уровнем земли.
Размножают комнатные папоротники при пересадке, делением. Более трудный способ – это размножение спорами, но благодаря этому методу можно вывести очень интересные виды папоротников.
Папоротник комнатный уход любит, как и многие другие растения, но не требует чего-то необычного. Самое главное – это место, температура, полив вот и все, что ему нужно. Необходимо помнить, что любым видам комнатных папоротников необходима подкормка и удобрения особенно весной и летом. Нельзя применять подкормку, в состав которой входят только минеральные соли. Для папоротников можно брать удобрения органические и минеральные с различными добавками.

VP
Vitaliy Petrenko

их нужно сажать в неглубокий горшок, т. к. корневая система у них не особо развита, если в помещении сухой воздух, то лучше поставить на поддон с керамзитом. НЕ ЛЮБИТ нефролепсис солнца вообще! только полутень, у меня 2 метра от окна и растет замечательно. легкую почву любит, желательно землю разрыхлить перлитом или кокосовой крошкой.

Иришка
Иришка

У меня растет нефролепис несколько лет, он не прихотлив. Поливать по мере высыхания земли, ну и светлое помещение любит

ЕС
Екатерина Смирнова

Папоротники предпочитают не прямые солнечные лучи, чуть повышенную влажность. Мои папоротники хорошо растут на северном, северо-восточном и восточном окнах. Поливать нужно так чтобы не залить и не подсушить. Не любят сквозняков.

Похожие вопросы
ЧТо за комнатное растение?
что за комнатные растения?
как ухаживать за комнатными растениями
как ухаживать за комнатным растением "денежное дерево" обсыпаются листики
что за растение? комнатное
Что это за комнатное растение и как за ним ухаживать?
Что за комнатное растение ???
Как ухаживать за примулой? и на сколько она подходит в качестве комнатного растения?
Что не так с комнатными растениями?
Подскажите, пжста, как называется это комнатное растение? Как за ним ухаживать? Спасибо.