Виктория Князева

Для чего нужны квадраты на Дворцовой Площади! ? Для чего нужны квадраты на Дворцовой Площади.. и от куда они взялись!

Руслан Акбулатов

К 60-летию Октябрьской революции (в 1977 году) было решено преобразить мощение Дворцовой площади. Её центральную часть, пространство вокруг Александровской колонны, замостили прямоугольниками из брусчатки, разделёнными светлым гранитом. На 17 000 квадратных метрах образовалась «сетка» из 460 ячеек.

Возможно по этим клеткам было легче ориентироватся во время парадов.

Квадраты на Дворцовой площади случались и раньше, но они были нарисованы на булыжной мостовой.

Летом 1924 года на Дворцовой площади состоялась уникальная шахматная партия. Роль белых фигур исполняли моряки, чёрных — красноармейцы. Кони были настоящие. Ходы выполнялись по командам И. Рабиновича и П. Романовского, отдававших их по телефону.

Яна

Квадраты мощения на Дворцовой - СЛЕДСТВИЕ строгой симметричности архитектуры русского ампира.

Главными мастерами этой эпохи стали К. И. Росси и В. П. Стасов.
Росси целиком отошёл от французских источников ампира и продолжил петербургские традиции Камерона, Кваренги, Бренны.
Творчество К. Росси отличало сочетание архитектурного и градостроительного подходов, смелое преображение городского пространства, что нашло отражение в великолепных петербургских ансамблях Дворцовой площади со зданием Главного штаба (1819—1829)

Грандиозная дуга фасада Главного штаба придает композиционную законченность главной площади Северной столицы, на которую выходят барочный Зимний дворец и классическое здание Адмиралтейства. Ансамбль площади завершил в 1834 году Огюст Рикар Монферран, воздвигнув в центре площади триумфальную колонну в честь победы над Наполеоном.
В целом площадь образует торжественный ансамбль, посвящённый воинским победам. (там, где воинское- там только по прямой....-см. ответ уважаемого Stolzа)

Хронология ДПл

Юля Матесова

Это заговор жидов)