Наташа Колесникова

хочу сделать маску из попьемоше, но нет формы, не подскажете как сделать форму?

Славинский Игорь

Форму можно сделать из виниловой пластинки. кладём пластинку на противень и ставим её в духовку на 150-180 градусов. Далеко не уходите! Через несколько минут она станет мягкой, но при этом не слишком горячей, вот тут-то её и нужно брать тёпленькой и можно буквально лепить, придавая ей нужную форму.

Ирина Крошкина

из пластилина лепите форму, потом первый слой обклеиваете бумагой и водой, а потом бумага и клей, когда высохнет просто убрать пластилин.

Анна Дайлиденко

Папье́-маше́ (фр. papier mâché, букв. «жёваная бумага» )
правильное написание этой техники рукоделия

Существует три технологии изготовления изделий из папье маше.
По первой — изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.
По второму методу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания.
По третьему методу, — изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона.
Полученное изделие грунтуется и раскрашивается.

Денис Лейбин

Вместо формы можно взять новогоднюю маску, маску хоккейного вратаря, болванку для шляп....

Мария Кравец

Я на лицо...