Впредь функция не понукает формой -
Так он однажды для себя решил.
Изгиб волны, бушующего шторма,
Телодвижения, взлёт птиц... Карандаши
Скорее заточить и...
***
В пяти строчках, представленных выше, повествуется об архитекторе.
Кто он?
Чем интересен?
Какие его творения вам нравятся?
Заранее благодарен за размышления и отклик, друзья!
Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Архитектурная несусветица. Впредь функция не понукает формой (см. вн.)
Можно версию...
Сантьяго Калатрава.

На двери нью-йоркского офиса Сантьяго Калатравы табличка c надписью по-немецки mustermann – “проектировщик”. Один из самых прославленных современных архитекторов даже не счел нужным упомянуть свое имя. “Кому, в конце концов, интересно, как меня зовут, главное, как я умею строить”, – объясняет Калатрава. За внешней скромностью бездна гордыни: для испанского архитектора мир – один большой проект, который он может изменять по своему усмотрению. В его случае лучшим переводом слова mustermann будет “творец”.

Сантьяго Калатрава Родился в 1951 году в Валенсии. В 1968-м поступил в местное художественное училище, но через год перевелся в Высшую техническую школу архитектуры, а затем – в Федеральный технологический институт в Цюрихе, где получил диплом инженера-проектировщика. В 1981 году Калатрава открыл мастерскую в Цюрихе. Его первым самостоятельным проектом стал ангар завода компании Jakem в швейцарском городе Мюнхвилен.
Turning Torso
HSB Turning Torso — небоскрёб в Мальмё, Швеция, расположенный на шведской стороне пролива Эресунн. Здание спроектировано испанским архитектором Сантьяго Калатравой и официально открыто 27 августа 2005 года. Высота 54-этажного здания составляет 190 метров. По завершении строительства оно стало самым высоким жилым зданием Скандинавии и вторым по высоте в Европе после 264-метрового здания Триумф-Палас в Москве. До постройки этого здания самым высоким зданием Мальмё было 82-метровое здание Кронпринц (швед. Kronprinsen).
Прототипом конструкции здания послужила скульптура Сантьяго Калатрава «Twisting Torso» (с англ. — «Закрученный торс»).

Барочный театральный архитектор, как называют его многие исследователи, мастер не ограничивает себя инженерной надобностью, никакого «форма следует функции» в опусах Калатравы не сыщешь днем с огнем.
P.S.
Мне нравится его работа в Барселоне.
https://www.interior.ru/architecture/677-santyago-kalatrava-i-arkhitektura-mirazhej.html
https://www.admagazine.ru/architecture/intervyu-s-santyago-kalatravoj
Сантьяго Калатрава.

Turning Torso

P.S.
Мне нравится его работа в Барселоне.
Сантьяго Калатрава Вальс (исп. Santiago Calatrava Valls; род. 28 июля 1951, Валенсия) — испанско-швейцарский архитектор и скульптор, автор многих футуристических построек в разных странах мира.
Мария Климина
Спасибо, Иван Иванович!