Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Архитектурная несусветица. Четыре с половиной века - это возраст (см. вн.)

Четыре с половиной века - это возраст!
Ты удивлен? Я удивлен не меньше!
"Река врёмен в своём стремленьи..." -
К нетленному не вяжется строка.
Иглу, что в стоге сена, легче ль отыскать?
И... всё же. Искать и не сдаваться!

В несусветице, представленной выше, повествуется о творении архитектора.

О каком?

Кто этот архитектор?

Чем интересен?

Какое его творение вам нравится?

Заранее благодарен за размышления и отклик, друзья!
Alexander Kromm
«Четыре книги об архитектуре» Андреа Палладио

«Четыре книги о архитектуре» — труд Андреа Палладио, изданный в 1570 году, крупнейший свод знаний и правил классической архитектуры начала Нового Времени. Наследие Палладио, обработанное европейскими мастерами палладианской архитектуры XVII—XVIII веков, лежит в основе архитектуры классицизма XVIII—XX веков.

Андреа Палладио, настоящее имя Андреа ди Пьетро да Падова (Andrea di Pietro da Padova, Andrea di Pietro della Gondola) (30 ноября 1508, Падуя — 19 августа 1580) — итальянский архитектор позднего Возрождения и раннего маньеризма. Основоположник палладианства и европейского классицизма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Палладио,_Андреа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_книги_об_архитектуре
https://en.wikipedia.org/wiki/Andrea_Palladio

Трудно выбрать из богатейшего наследия архитектора)

Ла-Ротонда — загородный дом, или вилла, построенный Андреа Палладио на вершине холма под Виченцей для вышедшего в отставку ватиканского чиновника Паоло Альмерико. После перехода в 1591 г. в собственность братьев Капра вилла Альмерико была переименована в виллу Капра (Villa Capra). Иногда её называют вилла Альмерико-Капра.
Вилла Ротонда, состоящая под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия, общепризнана в качестве одного из центральных зданий в истории европейской архитектуры. Для архитекторов-палладианцев это был самый чтимый образец усадебного дома. По его образу и подобию были выстроены тысячи зданий по всему миру — от американской усадьбы Монтичелло до Софийского собора в Царском Селе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вилла_Ротонда

Вилла Барбаро в Мазере — загородная резиденция аквилейского патриарха Даниэле Барбаро и его брата Маркантонио в посёлке Мазер, провинция Тревизо.
Вилла построена в 1560-х годах по проекту Андреа Палладио, но славой своей обязана в первую очередь фресковому убранству Паоло Веронезе. Цикл стенной живописи, выполненный художником в технике иллюзионизма (тромплей), по разнообразию применённых решений не имеет себе равных в его творчестве. Эта работа служила образцом для художников, украшавших другие виллы Палладио.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вилла_Барбаро

Собор Сан-Джорджо-Маджоре — собор в Венеции, на острове Сан-Джорджо-Маджоре. Возведён между 1566 и 1610 годами. Архитектор — Андреа Палладио; после смерти мастера храм достраивал его ученик Винченцо Скамоцци.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Джорджо-Маджоре_(собор)
Olesya Gayda
Лучший ответ
Alexander Kromm Спасибо, Татьяна, всё верно!
Интересный ответ, красивые виллы выбрали и особенно собор!
Андреа Палладио-итальянский архитектор.
Alexander Kromm Спасибо, Иван Иванович!