Без площадки для мирных сражений кино
Плюс рассказ, но он без междометия.
***
Постарался быть предельно краток, зашифровав имя зодчего в двух строчках, представленных выше.
Кто он?
Чем интересен?
Какие его творения вам нравятся?
Заранее благодарен за размышления и отклик, друзья!
Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Архитектурная несусветица. Без площадки для мирных сражений кино (см. вн.)
Предполагаю, что это Иктин.
Иктин (греч. Ἰκτῖνος) — древнегреческий зодчий времён Перикла.
Построил, в сотрудничестве с командой архитекторов во главе с Калликратом, главное афинское святилище, Парфенон, постройка которого продолжалась 16 лет и была окончена в 438 до н. э.. Вместе с Карпионом написал сочинение об этом храме. Им выстроены также храм Деметры в Элевсине, где совершались известные таинства, и, включённый в список охраняемых ЮНЕСКО объектов (1986), Храм Аполлона в Бассах, близ Фигалии, в Аркадии (около 430 до н. э.).
В честь Иктина назван кратер на Меркурии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иктин.
Храм Аполлона Эпикурия представляет собой удлиненный периптер относительно скромных размеров (38,3 x 14,5 м), в основании которого 15 x 6 дорических колонн. Он традиционно содержит три помещения: пронаос, наос, опистодомос. Ориентация с севера на юг чрезвычайно нехарактерна для древнегреческих храмов, но её можно объяснить его местоположением на крутом склоне горы. Ещё одним объяснением необычной ориентации храма может послужить то, что в храм включен более старый маленький храм, ориентированный с запада на восток, который имеет особую дверь в длинной стене целлы. Сейчас он рассматривается как одно из отделений наоса. Храм выполнен из аркадского известняка (каменоломни находились чуть севернее), фриз вырезан из мрамора.
Внешней колоннаде дорического гексастиля, выполненной в грубой манере, а также неброско оформленному антаблементу с изредка декорированным метопами противопоставлен богатый скульптурой интерьер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Аполлона_в_Бассах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иктин.

вчера слушали радиоспектакль И то и сё, или Встреча весны
по рассказам Чехова
(второй ответ)
по рассказам Чехова
(второй ответ)
Акмарал Мингирова
Спасибо, Варя!