Что держит он в руках -
Осталось тайной.
И если бы не Пьер,
И если бы не Жак...
Распознав архитектора, зашифрованного в несусветице, назовите лучшее, на ваш взгляд, его творение.
Чем это творение примечательно?
Какова его история?
Есть ли изображения этого творения?
Заранее благодарен за отклик и размышления, друзья!
Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Архитектурная несусветица. И Пьер, и Жак (см. вн)
Гоше Реймсский.
Гоше Реймсский (фр. Gaucher de Reims) — французский архитектор XIII века, один из первых зодчих Реймсского собора.
На лабиринте Гоше Реймсский был изображён в нижнем левом углу. В руках он держит некий инструмент, но, если у остальных зодчих их профессиональные атрибуты достаточно легко узнаваемы, то в случае с Гоше Реймсским зарисовка Селье не позволяет распознать предмет.
Лабиринт Реймсского собора
Лабиринт Реймсского собора — несохранившийся лабиринт, выложенный из плиток на полу Реймсского собора. Содержал условные портреты и имена первых зодчих, возводивших собор в XIII веке. Созданный около 1290 года, он был разрушен в 1779 году и дошёл до нас только в зарисовке реймсского художника Жака Селье. В XX веке его стилизованное изображение стало логотипом исторических памятников Франции.
От лабиринта не осталось даже фрагментов, но, к счастью, Жак Селье, реймсский художник XVI века, сделал его зарисовку, которая вошла в иллюстрированную им рукопись «Recherche de plusieurs singularités» (1587), ныне хранящуюся в Национальной библиотеке Франции. Однако Селье не скопировал надписи, содержавшиеся в лабиринте. Их копия была сделана лишь в XVII веке каноником Пьером Коко (фр. Pierre Cocquault). К тому времени они уже были полустёрты и читались с трудом; кроме того, записи Коко представляют собой не дословное воспроизведение оригинального текста, а, скорее, его пересказ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гоше_Реймсский
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лабиринт_Реймсского_собора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Селье,_Жак
Лабиринт Реймсского собора

Отличный первый ответ !
А это бывшее местоположение лабиринта в нефе собора :

Надежда Пронина
Спасибо, имбирь)