Гулял по Колпачному, Бауманской, Старой Басманной,
По Пятницкой, не уставая, Покровке, Петровке.
Хоть вышел с утра, а вернулся не так уж и рано,
И шёл быстрым шагом, практически без остановки.
Везде, где вчера побывал я, о нём вспоминалось,
О тех временах...
***
В несусветице, представленной выше, зашифровано имя архитектора.
Кто он?
Чем интересен?
Какое его творение вам нравится?
Заранее благодарен за отклик, друзья!
Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Архитектурная несусветица. Гулял по Колпачному, Бауманской, Старой Басманной (см. вн.)
Дмитрий Васильевич Ухтомский
Русский зодчий, работавший в стиле елизаветинского барокко. Главный архитектор Москвы во время правления Елизаветы Петровны.
1745—1751 — Храм Никиты Мученика в Старой Басманной слободе, Москва, Старая Басманная улица, 16
1749—1768 — участие в постройке городской усадьбы А. П. Бестужева-Рюмина, Москва, 2-я Бауманская улица, 5 (перестроен)
1750—1755 — Надвратная церковь преподобного Пахомия в Высоко-Петровском монастыре, Москва, улица Петровка, 28
1751—1758 — Городская усадьба князей Долгоруковых, Москва, Колпачный переулок, 6, стр. 2—3 (перестроена)
1752—1769 — Городская усадьба Апраксиных — Трубецких, Москва, улица Покровка, 22/1, стр. 1
1756—1758 — Колокольня и трапезная храма Священномученика Клименты, Папы Римского, Москва, Пятницкая улица, 7/26
И ещё много.
Я не очень хорошо знаю Москву, больше по литературе.
"От Красных ворот", Юрий Коваль
...
У Красных ворот стоял наш дом - серый и шестиэтажный,
эпохи модернизма. Но не в серости его и шестиэтажности было дело. Важно было, что он стоял у Красных ворот.
Я гордился тем, что живу у Красных ворот.
В детстве у меня была даже такая игра. Я выбегал к метро и спрашивал у прохожих:
- Ты где живешь?
- На Земляном или на Садовой, - отвечали прохожие.
- А я у Красных ворот. Это звучало сильно.
Обидно было, конечно, что никаких ворот на самом деле не было, не существовало. Они стояли здесь когда-то давно-давно, а теперь на их месте построили станцию метро. Эта станция, построенная в эпоху серого модернизма, могла сойти и за ворота, но то были ворота под землю, а ворота под землю никогда не могут заменить ворот на земле.
Не было, не было Красных ворот, и все-таки они были. Я не знаю, откуда они брались, но они были на этом месте всегда. Они дажс как будто разрослись и встали над метро и над нашим домом."
...

И ещё много.
"От Красных ворот", Юрий Коваль
...
- Ты где живешь?
...

Дмитрий Васильевич Ухтомский
Анатолий Исаев
Спасибо, Иван Иванович!