Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Скульптурная несусветица с элементами психоделики. Дробь барабанная (см. вн.)

Дробь барабанная
Тигровою эмалью
Забавам ветхим
Так безропотно внимая
Не дождалась июня
В середине мая
Разверзлись тучи...

***

Пожалуйста, распознав скульптора, зашифрованного в скульптурной несусветице, представленной выше, назовите его имя.

Чем он интересен?

Какие его творения вам нравятся?

Заранее благодарен за размышления и отклик, друзья!
Эрнст Барлах - немецкий скульптор - экспрессионист, а также художник и писатель.

Учился в Гамбурге, Дрездене, Париже.
В ранних скульптурах, керамике, графике был близок к югендстилю.
В 1906 году посетил Россию, а в 1909 году работал во Флоренции.
Обращение к немецкой готике оказало решающее воздействие на стиль зрелых работ Барлаха.
В 1910 году он поселился в Гюстрове, где прожил всю оставшуюся жизнь.
Из патриотических чувств поддержал мировую войну, в 1915 - 1916 годах и воевал в пехоте, но вернулся с фронта убеждённым пацифистом.
После прихода нацистов к власти антивоенный пафос работ Барлаха пришел в столкновение с милитаристским духом "новой Германии".
В 1937 году работы скульптора были изъяты из музеев, церквей и других общественных мест и осуждены как "дегенеративное искусство".

В 1938 году Барлах был вынужден выйти из Прусской Академии Искусств, работал тайком.
Последнее время он тяжело болел.
Умер от третьего инфаркта в 1938 году.
В 1998 году к югу от Гюстрова сооружено музейное здание, где хранится около 2000 набросков, рукописей и около 400 скульптур Барлаха.

Бертольт Брехт причислил Барлаха к числу величайших скульпторов, которые когда - либо работали в Германии.
"Красота без приукрашивания. Величие без морализирования. Гармония без лоска. Жизненная сила без жестокости" - так писал Брехт о работах Барлаха.
Генрих Манн в своём письме обращался к нему, как "к мастеру, честному как в своих сочинениях, так и произведениях, человеку с Большой Буквы, который зорко видит, глубоко мыслит и, наконец, учит думать".

https://artsandculture.google.com/entity/эрнст-барлах/m03c8k6?hl=ru
Жайна Абеуова
Лучший ответ
В дверь барабаня
Шкурой тигровою
Ветки захлопали
Листьями трепетно
Утром безропотно
Нянечка юная
Майку задрав
Разверзает исконное.
Asylbek Sharapatov
Оксана Катеринчук Cпасибо за вариант, Ann...!
Зашифрован другой скульптор.