Денис Шапошников

какие документы необходимы для выезда из россии на украину с ребёнком 4 лет

Алексей Иванов

Для выезда из Российской Федерации в Украину российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой) .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!) , если ребёнок путешествует по своему загран. паспорту.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
У украинских погранцов бывают "перегибы", но достаточно достать мобильник и уверенно набрать номер Госпогранслужбы Украины: +380 44 271-88-88 (многоканальный, круглосуточный, с ведением записи разговора) . Дозорного быстро поставят на место, да еще вам спасибо скажут.
http://otvet.mail.ru/question/78361787/

Константин Матвеенко

необходимо разрешение от второго родителя на вывоз ребенка, заверенное нотариусом!!

Алёна Базаргулова

свидетельство о рождении, если едет без родителей, разрешение родителей на выезд ребенка!