Дмитрий Захаров

Есть ли опасность при заборе спинно-мозговой жидкости (т. н. пункция)

Кто имеет право проводить данную манипуляцию? И как облегчить состояние больного после манипуляции, есть ли какие-то особенности поведения, кормления и т. п.?

Дин Динёв

Метод люмбальной пункции заключается в том, что врач с помощью специальной иглы берет для исследования небольшое количество ликвора – спинномозговой жидкости, но никак не спинного мозга! Далее эта жидкость отправляется на анализ, при котором оценивается ее состав, определяется наличие изменений.
Дело в том, что пункцию делают между третьим и четвертым поясничными позвонками. А так как у взрослого человека спинной мозг заканчивается выше, на уровне второго поясничного позвонка, то на уровне пункции его просто нет.

Что же может случиться:

1. Головная боль (постпункционная) , считается, что из дыры сделанной иглой вытекает ликвор, снижается внутричерепное давление, раздражаются оболочки головного мозга, возникает головная боль. Это больно, не спорю. Но это не страшно и излечимо.
Сейчас это относительно редкая проблема, иглы все не намного толще волоса, дырочка получается очень маленькая.

2. Воспаление мозговых оболочек, из-за нарушения правил асептики и антисептики, когда бактерии извне попадают в спиномозговую жидкость, вызывают воспаление мозговых оболочек, а то и обсцессы. Да, это действительно серьёзная проблема. Но я за свою работу ни разу не видел этого осложнения. Но и возникнув, эти проблемы решаются мощными антибактериальными препаратами.
Иглы сейчас все одноразовые, абсолютно стерильные, колят в стерильных условиях, поэтому такие осложнения сейчас редкость.

3. Воспаление мозговых оболочек, из-за попадания антисептических растворов (асептический некроз) . Это когда антисептические растворы попадают в спиномозговую жидкость при уколе. Даже следы растворов, способны вызвать эти проблемы. Поэтому мы очень тщательно стираем стерильным полотенцем следы растворов с рук и спины.

4. Эпидуральная гематома. В норме при попадании иглы в сосудистое сплетение, кровь сворачивается и кровотечение останавливается. Но бывают случаи когда кровь не способна свернуться и изливается между оболочками, образуя гематому сдавливающую спинной мозг. Эти проблему избегаем, делая пункцию после анализа свертывающей системы и не вводя препараты препятствующие свертыванию крови.
Ни разу не видел этого осложнения.

5. Если у больного присутствует объёмное образование головного мозга, то при пункциии возможно резкое падение ликворного давления, головной мозг стремиться в единственное затылочное отверстие, заклинивается и смерть. Но врачи никогда не делают пункцию, не обследовав больного на смещение срединных структур головного мозга.

Ванек Окт

При неправильно проведённой пункции вплоть до паралича. Не пугаю, бывали прецеденты. Поищите, обязательно найдётся. (Это не говоря ещё о занесении инфекций и заражений всякой дрянью - серьёзная процедура)