Болезни, лекарства

Взятие спинно-мозговой жидкости

Вопрос тем, кому брали спинно-мозговую жидкость! Подскажите, пожалуйста, что это за процедура, болезненна ли она и не опасно ли ее делать и к каким последствиям может привести?
Sherzodbek Tangriberganov
Люмбальная, сиречь спинномозговая пункция применяется с 1892 года (Квинке и Винтер) . Для неврологов и нейрохирургов зачастую незаменима, как для терапевта кровь из пальца. Процедура окружена огромным количеством предрассудков, как, пожалуй, ни одна, даже более опасная. Для малограмотных (напр. неспособных правильно написать слово "менингит") главное - якобы возможное повреждение спинного мозга, который заканчивается сантиметров на 15 выше места, где пункцию делают. В общем, милая Иринушка, я делал люмбальные пункции до 5 - 6 в день в течение последних 25 лет. Никого после не парализовало, а вот у многих головные боли, например, проходили. Да, и как сделать пункцию (т. е. прокол) спино-мозговой жидкости? Вот Вам уровень отвечавших ранее. Если доктор говорит - значит надо. Он, наверное, смог бы легко найти более приятное занятие, чем колоть вашу поясницу. Удачи!!!
Uraz Abdurahmanov
Лучший ответ
Sherzodbek Tangriberganov Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!
Насколько я понимаю, Вы врач...?Может Вы сможете еще немножко мне помочь рассказав болезнена ли данная процедура и возможна ли анастезия?!
нах. . вамм это н адо? у вас что миненгит?
делают пункцию спинно- мозговой жидкости. Для этого делается прокол в области поясницы на уровне, где уже нет спинного мозга, иголкой попадают в пространство, содержащее спинно- мозговую жидкость, и берут около 3- 5 мл на исследование. Часто это делают при подозрении на наличие в спинно- мозговой жидкости крови, инфекции.
процедура неприятная и хоть боль и терьпима но не для всех
Saida Abdrawitova
боль терпимая, слабая, т. к. предварительно обезболивают кожу. если делает опытный врач-последствий не будет.
Ольга Ядыкина
Все правильно, процедура и больна и опасна. Самым страшным последствием при неправильном проведении процедцры может быть паралич
Tamara Sergelbekova