Евгений

лечение реактивного остеоартроз народными средствами. советы

Св
Светлана

http://katalog-firms.ru/bolezni-oporno-dvigatelnogo-apparata/artrit-artroz.html

Лечение народными средствами

Народные средства при артритах, артрозах

1 ч. л. мелко нарезанной коры ветлы или чернотала залить 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить, принимать 4-5 раз в день по 1 ст. л. ;

2 ч. л. листьев брусники настоять в течение 15 минут в 1 стакане воды, пить по 1-2 глотка в течение дня;

1 стакан скорлупы орехов сибирского кедра залить 1 л кипятка, настоять 3 часа в закрытой посуде, пить по полстакана настоя за полчаса до еды 3 раза в день;

1 ст. л. смеси листьев и ягод брусники обыкновенной залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить, пить по 1 стакану 2 раза в день при артритах обменной природы.
Народные средства при ревматоидном артрите

3 ч. л. измельченной травы маргаритки многолетней настоять в полутора стаканах холодной кипяченой воды 3 часа, процедить, пить по полстакана 3 раза в день до еды;

10 г корневища девясила высокого + 10 г корней подсолнуха - отварить 20 минут на слабом огне в 1 стакане воды, настоять 4 часа, принимать по 1 ст. л. за 1 час до еды 3-4 раза в день;

10 г травы зверобоя продырявленного заварить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, принимать 4 раза в день до еды по 1 ст. л. ;

1 ст. л. цветков бузины черной заварить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить, принимать по четверти стакана в теплом виде 4 раза в день до еды;

1 ч. л. ягод брусники настоять в термосе в 1 стакане кипятка 2 часа, принимать по полстакана 3-4 раза в день при затяжном суставном ревматизме в течение 45 дней, повторить курс лечения через 10 дней;

1 ст. л. измельченных корней и веток бузины черной кипятить 10 минут в 250 мл воды, настоять 2 часа, принимать в течение полутора месяцев по полстакана до еды;

3 ч. л. цветочных головок клевера лугового залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, принимать по четверти стакана 4 раза в день до еды в течение месяца.
Народные средства при подагрическом артрите

20-30 капель 70%-й спиртовой настойки сабельника болотного или медуницы применять 2 раза в день в течение 10 дней;

25 г коры ивы белой + 20 г листьев березы повислой + 5 г коры крушины ольховидной - 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, настоять 20 минут, пить в теплом виде3-4 раза в день по полстакана через полчаса после еды.
Народные средства от ломоты в костях и отложения солей (наружное применение)

желтые перезрелые огурцы, натертые на терке, приложить к больному месту на сутки. При отложении солей огурцы должны стать солеными на вкус, в противном случае - причина болей в суставах не в отложении солей;

залить 200 г уксусной эссенции одно цельное яйцо со скорлупой, поставить в темное место на 3 суток, после чего добавить 200 г сливочного масла, хорошо перемешать и хранить в холодильнике. Полученной смесью намазывать больные места через день тонким слоем, после впитывания мази нанести поверх жирный крем, во избежание раздражения;

при болях в суставах прикладывают на ночь, подогретый на пару, лист капусты, прибинтовав его бинтом, и укутав шерстяным шарфом;

1 ст. л. сухой горчицы + 1 ст. л. подсолнечного масла + 1 ст. л. меда - смешать и томить на водяной бане, полученную мазь втирать в пораженные суставы.

Лечение укусами пчел

Пчела сажается на больной сустав, при этом она держится за крылья, таким образом, чтобы насекомое ужалило в пораженную область. Количество укусов проводится по следующей схеме:

1 день - 1 укус;
2 день - 2 укуса;
3 - 3;
4 - 4;
5 - 5;
6 - 4;
7 - 3;
8 - 2;
9 - 1.
Через неделю курс можно повторить, но не более 3 раз.