Александра Киселева

Вопрос о закрытии больничного не в срок

Вопрос такой. Нахожусь на больничном, завтра нужно идти к врачу закрывать больничный, либо продлять, но дело в том, что по времени на прием не успеваю. Как быть в этой ситуации? Если я пойду на следующий день после указанного в больничном или через день, то какие проблемы могут возникнуть с больничным листом? Задним числом по закону закрыть возможно?

Ольга Пискайкина

Вы на больничном, т. е. от работы вы освобождены, а поэтому обязаны приходить в указанный день. Если пропускаете приём - врач вправе расценить это как нарушение и сделать соответствующую отметку. Но, в вашей ситуации, скорее всего, вам просто закроют больничный лист вчерашним днём - вы же не претендуете на более длительный больничный. Задним числом больничный нельзя выдать, а закрыть можно.

Серега Кресников

если вы должны явиться на прием к врачу 6 ноября. а пришли 7-го и здоровы, то врач в соответствующей графе больничного листа делает пометку о нарушении режима пациентом, это обязательно, задним числом больничный не может быть закрыт, с больничными листами ведется строгая учетность и ответственность, в том числе уголовную, несет врач, и ради вас никто не будет подставлять себя под статью, будет пометка о нарушении режима. Это раз. А во-вторых, что значит - не могу. Вы на больничном, следовательно, у вас домашний режим. и работать вы не должны, и развлекаться тоже, так что никаких оправданий тут быть не может. А что сделает работодатель, если у вас будет отметка о нарушении режима. я не знаю, наверное, зависит от самого работодателя, минимум, что может быть - это вам не заплатят за один день. максимум - уволят, ну здесь все зависит от руководителя.