Анна Мурашова

Посоветуйте пожалуйста почитать роман, подобный "Таис Афинская" и "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова!

Можно не обязательно этого автора!))

Захар Паламарчук

Ой, подобных Ефремову мне пока что не попадалось! У него что ни произведение - коктейль из умных, тонких жизненных наблюдений и научных фактов и гипотез. Широчайшего ума был ученый...:)) ) Мои фавориты - та же "Таис" и "Час Быка".
Попробуйте почитать Сергея Снегова - не слишком широко известный в свое время фантаст, но у него добротные произведения, действительно мотивирующие на добро и великодушие. Иногда полезно почитать такое.
Может, сейчас я чушь посоветую, но, так сказать, по тональности прозы и захватывающей сюжетной линии.... понравились Олег Синицын ( серия "Скалолазка" и прочие произведения) и Сергей Алексеев ( цикл "Сокровища валькирии").
Ну да, в какой-то мере "индианоджонсовщина", но не замешанная на брутальности и жестокости.

Наталья Саливончик

"Саламбо" Флобера, "Имя розы" Эко, "Голем" Майринка

Алексей Сучков

На краю Ойкумены и Звёздные корабли того же Ефремова.