Елена Иванова

Что почитать из классики?

Классика идет очень тяжело и со скрипом (хотя в школе читала многое с интересом) . Я подумала что возможно не с того начинаю свой осознанный тернистый путь к ее чтению (обычно увлекаюсь переводной современной зарубежной литературой, не бульварной совсем уж, но хочу попробовать классики. Читала классические произведения только те, что в школьной программе, да и то не все + Кафка и еще парочка чего-то там) Очень часто случается что книги в разном возрасте воспринимаются по-разному. Поэтому пишу - мне 20.

Николай Корняев

Что считать шедеврами, а что нет? На этот вопрос каждый ответит сам. Можно начать с более поздних произведений, которые ближе к нашему времени и легче для понимания.

Данте Алигьери: Божественная комедия+++++++++++++++
Джованни Боккаччо: Декамерон
Вильям Шекспир: Гамлет, Ромео и Джульетта, Отелло
Томас Мор: Утопия
Николо Макиавелли: Государь
Чарльз Диккенс: Оливер Твист
Жан Батист Мольер: Лекарь поневоле, Мизантроп, Тартюф, Дон Жуан
Виктор Гюго: Собор Парижской богоматери, Человек, который смеется+++
Густав Флобер: Мадам Бовари
Иоганн Гёте: Фауст
Мигель Сервантес: Дон Кихот
Оноре де Бальзак: Шагреневая кожа, Человеческая комедия
Шарлотта Бронте: Джейн Эйр
Федор Достоевский: Преступление и наказание, Братья Карамазовы
Александр Сергеевич Пушкин: Евгений Онегин
Иван Сергеевич Тургенев: Отцы и дети
Михаил Юрьевич Лермонтов: Герой нашего времени+++
Маргарет Митчелл: Унесенные ветром
Лев Николаевич Толстой: Анна Каренина
Николай Васильевич Гоголь: Мертвые души, Ревизор
Оскар Уальд: Портрет Дориана Грея
Антуан Де Сент-Экзюпери: Маленький принц+++
Эрих М. Ремарк: Три Товарища, Ночь в Лиссабоне, Триумфальная арка+++
Гарсия Маркес: Сто лет одиночества+++
Александр Грин: Алые паруса+++
Джейн Остин: Гордость и предубеждение
Одозначно, если интересует классика, нужно прочитать "Сагу о Форсайтах"
Может, немного тяжеловато пойдет сначала, но потом затянет.
Лично я скачиваю аудиокниги