samirmamedov80
samirmamedov80

Страны, пвыплачивавшие репарации после первой/второй войны!!

ОА
Олег Андрейченко

Впервые право на получение репараций обосновано в Версальском мирном договоре 1919 г. и др. договорах Версальской системы, где зафиксирована ответственность Германии и её союзников за убытки, понесённые гражданским населением стран Антанты вследствие войны. В действительности репарации в указанных договорах носили форму замаскированной контрибуции.
Для окончательного решения вопроса с репарациями была созвана международная конференция в Лозанне, которая закончилась подписанием 9 июля 1932 г. соглашения о выкупе Германией за три миллиарда золо­тых марок своих репарационных обязательств с погашением выкупных облигаций в течение 15 лет. Лозаннский договор, или, как его называли, «Заключительный пакт» , был подписан Гер­манией, Францией, Англией, Бельгией, Италией, Японией, Польшей и британскими доминионами. Он заменил собой все предыдущие обязательства по плану Юнга.
Однако, и эти соглашения не были проведены в жизнь, так как после прихода к власти в Германии в 1933 году Гитлера его правительством уплата каких-либо репарационных платежей была прекращена.
Уже после Второй мировой, и образования в 1949 году Федеративной Республики Германия главы МИД США, Англии и Франции обязали её вернуться к выплате долгов по Версальскому договору. В 1953 году согласно Лондонскому договору потерявшей часть территории Германии было разрешено не платить по процентам вплоть до объединения.
Объединение Германии 3 октября 1990 года повлекло «реанимацию» её репарационных обязательств по Версальскому договору. На то, чтобы погасить долги, Германии было отпущено 20 лет, для чего стране пришлось взять двадцатилетний кредит в 239,4 миллиона марок.
По истечении этого срока, 4 октября 2010 года Немецкий федеральный банк произвел последний платёж по денежным обязательствам, связанным с репарациями, и таким образом эти обязательства были Германией полностью исполнены.

Похожие вопросы
Посоветуйте, пожалуйста, легкочитаемые книги о первой и второй мировых войнах.
Почему после первой мировой войны разгорелись новые войны внутри стран и между народами?
вторая мировая война: основные страны противостоящие в войне, оющее количество стран, принявших участие в войне
Выступая в рейхстаге после начала Первой мировой войны, Вильгельм Второй сказал:
почему были большие потери в первые дни второй мировой войны?
какая страна должна была получить наибольшую долю репараций с Германии после Первой мировой ?
Кто начал первую мировую войну? какая cтрана агрессор в первой мировой войне? И Кто победил в первой мировой войне?
во второй балканской войне болгария была разделена между какими странами конкретно?
Первая мировая война, написать, почему на карте так изобразили страну.
Вторая Мировая война (с)