Елена Салова

По какой причине напряжение на реальной катушке индуктивности в резонансном режиме превышает напряжение на конденсаторе?

Ма
Маришка

Потому что на катушке напряжение геометрически складывается из двух: падения напряжения на активном сопротивлении и на индуктивном. А у конденсатора активное сопротивление отсутствует. В режиме резонанса напряжений индуктивное и емкостное напряжения равны. Но к напряжению на реальной катушке добавляется еще падение напряжения на ее активном сопротивлении. Вот и получается больше. Векторную диаграмму посмотрите, на ней все наглядно изображено.

Николай Боронин

как соединены и что такое реальная