Ольга Середа

катушка индуктивности

в каком соотношении по фазе находятся между собой напряжение, приложенное к катушке индуктивности, и протекающий через неё ток?

ай петросян, давай руку пожму

Денис Михайлин

Если начинать с постоянного напряжения, регулировать его частоту, то постепенно вектор тока будет всё больше и больше отставать от вектора напряжения. при частоте 50 гц. это отставание будет 90*. В конце концов напряжение и ток окажутся в противофазе 180*. Дальше, произойдёт потеря синхронизма (хаотический переворот).

Оксана Лысенко

Прежде, чем выяснить - в каком соотношении по фазе находятся между собой напряжение, приложенное к катушке индуктивности, и протекающий через неё ток?
Надо знать как работает трансформатор. Он работает так- УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Ол
Ольга

Если ток постоянный то они синхронные, а при переменном напряжение отстает.

Дина Колпикова

отстаёт ток на 90 градусов это легко посмотреть ставишь 1 омный резистор последовательно с катушкой и к нему подключаешь вход у осцилогрфа а на вход х осцилогрфа подаёшь напряжение с катушки на экране всегда будет эллипс а при регулировке можно получить круг