Вера Коновалова

На какую цифру оканчивается число 3 в 2012 степени + 2011. Обоснуйте, пожалуйста, свою версию решением задания. Спасибо!

Как можно быстрее, пожалуйста!

Мария Баинова

если 3 возводить в последовательно увеличивающуюся степень, последняя цифра будет циклично проходить значения 3, 9, 7, 1 ...значит, поскольку 2012 при делении на 4 дает в остатке нуль, мы получим на конце цифру 1. прибавляем 2011, получаем на конце цифру 2

Анна Шикова

На цифру 2.
Заметь, что 3^2 = 10 - 1 и бином Ньютона.