Николай Казаков

помогите по истории, пожалуйста. объясните, почему события 1688г. получили название "Славная революция"?

Олег *

Король Англии Яков 2 хотел чтобы в Англии была абсолютная монархия. Он распустил парламент и стал править единолично. Являясь ярым католиком, он на все государственные должности назначал католиков. В 1688 году в Англии состоялся дворцовый переворот, который назвали "славной революцией". Якова 2 сместили с трона, и он бежал. Переворот прошёл без кровополития. Это был финал в борьбе короля и парламента.

Шеличь Виталий

Король Англии Яков 2 хотел чтобы в Англии была абсолютная монархия. Он распустил парламент и стал править единолично. Являясь ярым католиком, он на все государственные должности назначал католиков. В 1688 году в Англии состоялся дворцовый переворот, который назвали "славной революцией". Якова 2 сместили с трона, и он бежал. Переворот прошёл без кровополития. Это был финал в борьбе короля и парламента.
1 Нравится Пожаловаться

Юрбас

В 1688 году в Англии состоялся дворцовый переворот, который назвали "славной революцией".

Ира Колегова

Славная революция (англ. Glorious Revolution) — принятое в историографии название государственного переворота 1688 года в Англии, в результате которого был свергнут король Яков II Стюарт. В перевороте участвовал голландский экспедиционный корпус под командованием правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, который стал новым королём Англии под именем Вильгельма III (в совместном правлении со своей женой Марией II Стюарт, дочерью Якова II). Переворот получил широкую поддержку среди самых разных слоёв английского общества. Маколей считал данное событие центральным во всей истории Англии.
Данное событие встречается в исторической литературе под названиями «Революция 1688 года» и «Бескровная революция» ; последнее название, однако, отражает только характер перехода власти в Англии, и не учитывает войны с якобитами в Ирландии и Шотландии.

Революция

В 1688 году Яков II усилил гонения на англиканское духовенство и окончательно рассорился с тори. Защитников у него практически не осталось (Людовик XIV был занят войной за Пфальцское наследство) . Недовольные политикой короля семь видных английских политиков — граф Т. Денби, граф Ч. Шрусбери, лорд У. Кавендиш, виконт Р. Лэмлэй, адмирал Э. Рассэл, епископ Лондонский Г. Комптон и Г. Сидней — написали секретное приглашение Вильгельму, где заверялось, в частности, что 19 из 20 англичан будут очень рады перевороту и воцарению протестантского короля.
15 ноября 1688 года Вильгельм высадился в Англии с армией из 40 тысяч пехотинцев (включая матросов) и 5 тысяч кавалеристов. Армия вторжения состояла практически полностью из протестантов, в том числе английских вигов-эмигрантов. На её штандарте были начертаны слова: «Я буду поддерживать протестантизм и свободу Англии» .
Армия Якова II сосредоточилась в Солсбери, однако ни одного серьёзного сражения не произошло, большинство военачальников сразу перешли на сторону Вильгельма, включая генерал-лейтенанта Джона Черчилля. Младшая дочь короля Анна, по наущению своей наперсницы, жены Джона Черчилля Сары, также уехала в лагерь Вильгельма. Активно поддержали переворот также горожане, протестантские и парламентские лидеры, министры правительства. Яков II, брошенный всеми и всерьёз опасавшийся за свою жизнь, бежал во Францию, откуда пытался осуществить реставрацию, но без всякого успеха.

Айсулуу

жопа моржа

Мануш Даллакян

Король Англии Яков 2 хотел чтобы в Англии была абсолютная монархия. Он распустил парламент и стал править единолично. Являясь ярым католиком, он на все государственные должности назначал католиков. В 1688 году в Англии состоялся дворцовый переворот, который назвали "славной революцией". Якова 2 сместили с трона, и он бежал. Переворот прошёл без кровополития. Это был финал в борьбе короля и парламента.

Геннадий Дьяконов

Англия часто сама себе создает трудности, именно после этой славной революции стали термин Lоnдоn стали видеть в перевернутой первой букве - Гондон