Школы
Объясните, почему небольшой пресноводный полип получил название гидра?
Одним из 12 подвигов, прославивших великого героя Геракла, была победа над девятиголовым чудовищем _ гидрой, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали две новые.
По сути дела пресноводный полип, именуемый гидрой - просто бродячий желудок, вооруженный аппаратом для захвата пищи. Он представляет собой продолговатый мешок, который прикрепляется дном (подошвой) к какому-нибудь подводному предмету. На противоположной стороне расположены щупальца, венцом окружающие ротовое отверстие. Это единственное видимое отверстие в теле гидры: через него она и заглатывает пищу, и выбрасывает вон непереваренные остатки. Рот ведет во внутреннюю полость, которая является "органом" пищеварения. Животные такого строения относятся к типу кишечнополостных – это очень древние и примитивные по своей организации организмы. Если разрезать гидру поперек на две части, то утроба гидры в буквальном смысле станет бездонной. Рот с щупальцами будет неутомимо продолжать ловить добычу и глотать её. Насыщения не наступит, ведь все, что проглочено просто вывалится с другой стороны. Но полип не погибнет. В конце концов, из каждой части рассеченной надвое гидры вырастет вполне полноценный монстр. Да что там надвое, гидру можно разделить на сто частей, из каждой вырастет новая тварь. Гидр рассекали вдоль множественными разрезами. В итоге получался пучок гидр, сидящих на одной подошве.
Этимология слова гидра:
Заимств. в конце XVII в. из нем. яз. , где Hydra «водяной змей» < греч. hydrē — производного от hydōr «вода» . См. вода, выдра. Гидра буквально — «водяной» (змей) .
Этимологический словарь, 2004 г.
Этимология слова гидра:
Этимологический словарь, 2004 г.
Пресноводный полип гидра в течение всего лета размножается вегетативно — почкованием. На нижней половине тела гидры образуется вырост стенки тела — «почечка» , которая растет, появляются рот и щупальца, и, наконец, молодая особь отделяется от материнской особи.
Если разорвать гидру, то каждая её часть разовьется в самостоятельный организм.