Алина Утрисова

Сколько литров углекислого газа выделиться в результате реакции между 20г. карбоната кальция...

содержащей 10% примесей и азотной кислоты? Заранее огромной спасибо!!!!

Андрей Шитиков

Реакция : CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
Масса чистого карбоната: m(CaCO3) = m()*w = 20 г*0,9 = 18 г
Количество вещества карбоната: n(CaCO3) = m/M = 18 г/100 г/моль = 0,18 моль. Как видно по уравнению, такое же количество СО2 выделилось. Его объём: V(CO2) = n*Vм = 0,18 моль*22,4 л/моль = 4 л