Сергей Артюшенко

определите объем углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 100г. известняка, содержащего 90% карбоната кальц

определите объем углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 100г. известняка, содержащего 90% карбоната кальция, с соляной кислотой

Са
Сая

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
Масса чистого карбоната кальция CaCO3
m(CaCO3) = m(техн.) *w(CaCO3) = 100*0,9 = 90 г
Количество вещества карбоната кальция CaCO3
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль
По уравнению реакции на один моль прореагировавшего карбоната кальция приходится один моль образовавшегося углекислого газа СО2.
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,9 моль
Объем выделившегося углекислого газа СО2 при н. у.
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,9*22,4 = 20,16 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.