Ирина Белова

1)какой объем углекислого газа выделится при термическом разложении 20 г известняка содержащего 10% некарбонатных примес

Сергей

В 20 г шняги с 10% примесей чистого вещества, ясен пень, 90% (заодно потрудитесь сосчитать, соклько это в граммах). Теперь не штка сосчитать, сколько это В МОЛЯХ, - достаточно просто открыть таблицу Менделеева и вспоанить два действия арифметики.
Реакция разложения проста как валенок: СаСО3 = СаО + СО2. То есть из 1 моля исходного вещества получится 1 моль углекуслого газа, а объём 1 моля любого газа у нас чему равен? А? Ну-ка, быстро вспомнили... А если не 1 моль, а сколько-то молей?