Димон

Что вы знаете о притяжательных именах прилагательных?

Vip Александр

Такие прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ/ ЧЬЁ? ЧЬИ? Имеют суффиксы -ов- -ев- , -ин- ,-ын-, -ий.
волчья пасть, волчье логово, мамино пианино, папин портфель, медвежья берлога, птичье гнездо и др.
В предложении они чаще всего--определения.

Михаил Панов

Эти прилагательные, в отличие от качественных и относительных, отвечают не на вопрос какой? , а на вопрос чей? Они называются притяжательными, потому что их главное назначение – указывать на принадлежность лицу, животному или одушевленному существу. Поэтому они и образуются только от названий животных, лиц и других одушевленных существ. Например, бараний, лисий, Анин, мамин, бригадиров, дедушкин и т. д. По грамматическим признакам притяжательные прилагательные ближе к относительным, потому что у них нет степеней сравнения (не может быть этот предмет мамин, а тот еще более мамин) , кратких форм, они не образуют наречий и отвлеченных существительных и т. д. Однако у них есть свои признаки: особые суффиксы и особая система склонений.

Df
Dfbnmmmm

Притяжательные имена прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и отвечают на вопрос чей? (чья, чьё, чьи?) .

По суффиксам, которые используются в образовании притяжательных прилагательных, выделяются группы:

с суффиксом -ОВ-/-ЕВ-: крокодиловы слёзы, ахиллесова пята, дамоклов меч, антонов огонь;
с суффиксам -ИН-/-ЫН-: анютины глазки, бабушкины сказки, батюшкины проповеди;
с суффиксом -ИЙ-: лисий хвост, заячий след, медвежий сон.

Прилагательные, которые в начальной форме имеют суффикс -ИЙ- и нулевое окончание, в других формах имеют суффикс -j-, который графически не обозначается, так как обозначается одной буквой вместе с окончанием:

волчий — волчьего — волчья — волчье — волчьи,
рыбачий — рыбачьего — рыбачья — рыбачье — рыбачьи,
охотничий — охотничьего — охотничья — охотничье — охотничьи.

В этих случаях суффикс -j- выделяется в транскрипции: [jа] , [jэ] , [jу] , [jи] , а на письме обозначается буквами -ЬЯ, -ЬЕ, -ЬЮ, -ЬИ соответственно.