Надежда Федоркина

домашнее задание помогите это касается тому кто знает хорошо географию! все написано внизу)

1)как вы думаете почему орентирования по местным признакам нельзя считать точным??? ?
2)какие способы ореинтирования (без помощи компаса) можно считать точными??? ?
Я хотел сказать по полоду 2ого вопроса это предмет похожий на ленейку помогите пожалуйста !

Татьяна Божок

По звездам-секстант

Виктор Швец

Местные признаки (расположения мха, муравейников и т. д. ) могут иметь большую погрешность т. к. зависят от многих факторов. Точными можно считать для ориентирования солнце и звезды т. к. они движение небесных тел постоянны. По солнцу можно определить стороны света (солнце встает на востоке идет на запад) , по звездам так же можно определить стороны света (допустим по южному кресту, то есть по полярной звезде)