Лиза Филатова

А вы наказываете своих школьников за исправление оценок?

кончилась первая четверть, всем детям вклеили в дневники листочки со всеми оценками которые ребенок получил за четверть, и вот моя Дарья принесла дневник, ну я смотрю хвалю ее, сплошь 5 и 4, одна 3 по физ-ре, думаю вот умница.. и роспись поставила, у них проверяют росписи родителей.. и вот на след. день звонит мне классная руководительница и говорит мол ваша дочь исправляла оценки... она то увидела что новые появились те что она не писала. . оказывается, у дочки там даже пятерок нету, двойки и тройки, четверка одна по труду и одна 5 по пению. мало того, она даже рассказывала мне каким образом она "поулчила" эти пятерки которых не существует. вот такие мы обманщики растем. 7 класс. 12 лет. а как бы вы поступили на моем месте, как бы наказали дочь?

Наталья

Никак бы я не наказала. Для меня такая ситуация невозможна, я не ругаю за оценки, а дочь вас боится, почему? Задумайтесь..) )

Просто поговорите с ней, скажите честно, что вам неприятно. Что вы не рады ложным оценкам, что противно, что она сидела и радовалась, когда вы ее хвалили за вранье. Донесите до ее разума, что врать некрасиво, неприлично, унизительно и т. д.

Зу
Зулхарнай

Я очень сурово наказываю за обман.
А оценки - это лишь индикатор того, на что нужно обратить внимание. Я не наказываю за оценки, но при плохих оценках заставляю больше внимания уделить данному предмету (за счёт игр, конечно).

Любочка

Начните с правильной постановки цели. Чего Вы хотите достичь - чтобы дочь получила наказание или образование? Ведь уже все произошло: ребенок уже потерял четверть, получил плохие оценки, и соврал. Теперь вопрос в том, станет ли это постоянным правилом или вы вместе с ней попрбуете изменить ситуацию в лучшую сторону. Пока что, как Вы верно заметили "вот такие МЫ обманщики растем" - вы обманываете дочь, что вам важна ее образованность, она пытается обмануть Вас. При этом, выход существует. Во-первых, перестаньте наказывать ребенка за оценки. Мне, например, не приходится наказывать сына за исправление оценок, потому, что он этого никогда не делает. Т. к. знает, что хотя это и вызовет недовольство родителей, но наказан он не будет. Так как оценка - не цель, а лишь показатель того, насколько он справляется с программой. Повод, чтобы принять меры. Во-вторых, учеба в школе - это не только дело учителей. Родители в этом должны принимать активное участие, ведь мотивация, индивидуальные интересы и особенности могут быть учтены только родителями. Поэтому плохо, что Вы не в курсе реальных успехов и знаний вашего ребенка, раз обман раскрылся лишь благодаря учительнице.

Разумеется, ребенок должен услышать от Вас, что вы недовольны и осуждаете то, что она пыталась обмануть и ее плохие оценки совсем вас не радуют. Но, свои усилия нужно сконцентрировать не на поиске способов наказания, не на том, чтобы ребенок ощутил себя плохим, а на том, как помочь исправить ситуацию и исправиться. Ребенку нужны родители, которые помогают и защищают, а не те, которые наказывают. Прежде всего, надо вам и дочке понять, что учится она не для вас, а для себя. Сейчас ей понадобится помощь, чтобы ликвидировать отставание. Если Ваше образование или занятость не позволяет это сделать, наймите репититора или обратитесь к учителям за помощью. Тем более, что сейчас школы имеют возможность оказывать подобные платные услуги (кстати, полезно, если дочь сама будет рассчитываться. Даже не смотря на то, что это будут не ей заработнанные деньги, это повышает ответственность) . В более сложных случаях, если дело не в отставании, попробуйте разобраться, в чем причина низкой успеваемости - они бывают очень разные, соответствено разными будут и меры. Если есть возможность и будет желание у дочки - обратитесь к детскому психологу для индивидуальной работы.

И последнее, ожидая, что ребенок измениться, будьте готовы измениться сами. Чаще всего проблемы детей, в т. ч. и школьные неудачи происходят из каких-то процессов в семье. И основным препятствием для развития ребенка, как ни странно, обычно становятся родители, которые не готовы или не хотят измениться, переваливая всю ответственность на детей.

Dear

она итак вас боится
главное не оценки, а знания
значит проверяйте уроки каждый день, помогите если будет трудно

Ma
Mariya

Советую наказывать за обман, а не плохие оценки. Видимо, дочь боялась, что будете ругать, поэтому и исправила. Если она увидит, что вы ее понимаете и пытаетесь ей помочь с учебой, она будет более откровенной и вы сможете оказать реальную помощь: где-то подтянуть, где-то с учителем переговорить. Станьте ей настоящим другом и помощником. Но за ложь ругайте построже.

Ди
Диана

меня неругаю за оценки. бесполезно. мне 11 лет.

Лю
Люба

я в этой четверти позволила сыну учиться на свою совесть, самому контролировать выполнение домашней работы, он посчитал что достаточно пару раз прочитать параграф и всё знаешь в итоге уроки делались все за пол-часа, а потом до самой ночи один комп на уме.... в четверти куча троек, чего никогда не было... сам сказал что ему стыдно и позорно, с сегодняшнего дня ни какого компа а только уроки ...и, всё таки, под моим неусыпным контролем... сам так решил... нельзя подроста на самотёк пускать. к самостоятельности нужно было раньше приучать, как ходить начал.. а то всё с маминым участием.. а тут вдруг захотела чтоб сам всё делал... сама виновата,.. думаю так.. ничего с ней вы не сделаете.. поговорите мытоже в 7 классе 13 лн\етсерьёзно, о последствиях, о том что весь класс смеяться будет... о том для чего ей нужны оценки нормальные вообще... пусть свои мысли расскажет

Екатерина

моим даже в голову не придёт исправлять оценки 🙂 я их не ругаю.. меня не ругали родители и я своих не собираюсь. Просто если двойку принесут вместе сидим и разбираем материал, чтобы хоть что-то поняли.

Екатерина

Важны не оценки, а знания. Вы в течении четверти не интересовались что происходит у ребенка в школе? Почему она Вам не рассказывает? Боится? Вы потеряли ее доверие? Начните с себя.
Я никогда не ругала за двойки. Дочь приходила и рассказывала, вместе выясняли причину - если не выучила, то учить и исправлять, если не поняла, прослушала или еще что-то - устранять причину. Классе в 4 начались проблемы с английским 3,2,2,3. Говорит не понимаю, не интересно. Вместе пошли к учителю, выяснили какую тему пропустила и что делать. Наверстали. Сейчас свободно владеет языком.

Ольга

Тут прямо все святоши сидят.... боится! 🙂 И правильно, пусть лучше боится! У меня два сына тоже в 7 классе. Они уже больше меня, так что по попе не настучишь, но всё таки они меня пока ещё побаиваются, а если бы не боялись, как бы я сейчас с ними справлялась вообще? А Ваша не боится. Иначе она бы никогда так не поступила, неужели она не думала о том, что обман легко раскроется? Она знает, что если раскроется обман, ничего особенного Вы ей не сделаете. Я бы за такие фортели наказала бы. Лишила бы всех радостей и "надулась" бы. Обязательно спросила бы их в достаточно резкой форме, неужели они считают меня глупее, чем они? Терпеть не могу, когда дети пытаются меня обмануть!