Александр А

Две математические задачи

Добрый вечер, уважаемые пользователи сия портала. Возникло затруднение в решении двух задач домашнего задания.

1) Даны три последовательныхцелых числа. Удвоенный квадрат большего числа на 49 больше, чем сумма квадратов оставшихсся чисел. Найди эти числа.
2) Даны четыре последовательных целых числа. Докажи, что разность между суммой квадратов первого и последнего чисел и удвоенным произведением средних чисел не зависит от выбранных чисел.

Легко сказать, ломаем голову всей семьей, ничего не выходит

Светик Егорова

Обозначь второе число икс, первое икс-1,третье икс+1 и составляй уравнения
В первом получишь (икс-1)^2+икс^2+49=2*(икс+1)^2,раскрываешь скобки, приводишь подобные и получаешь 6икс+1=49,икс=8,ответ 7 8 9

Натусик Коровякова

через а, а+1, а+2, а+3 ...5

Арнольд Анистархов

1)25х25=625
2)652-49=576,а 576 ето 24х24 вот 3 число 23 или 26 точно не знаю )