Стас Пятак

математическая задача:

количество апельсинов=стоимости одного яблока, кол-во яблок=стоимости одной груши, кол-во груш=стоимости одного апельсина. сколько может быть максимальное кол-во апельсинов, если за все покупки было заплачено 2010 рублей

Дмитрий Казаковцев

составляем уравнение:
x - количество апельсинов (стоимость яблока)
y - количество яблок (стоимость груши)
z - количество груш (стоимость апельсина)

x*z + y*x + z*y = 2010

x*(z+y) + z*y = 2010

x = (2010 - z*y) / (z+y) - целое число

максимальное целое количество может быть при минимальных z и y

при z=y=1 получается не целое, при z=1 y=2 получается не целое
при z=y=2 получается 1003
Ответ: 1003 апельсина