ОК
Ольга Кирьянова

кто знает какие размеры холста в основном используют для тех или иных жанров?

слышал что натюрморт с фруктами надо писать на 60х90 какие то правила существуют?

Мария Верютина

Правил нет, есть вкус и рациональность. Промышленность сейчас выпускает стандартные размеры, но она выпускает и индивидуальные. Размер картины должен подходить к интерьеру, подбор чаще подбирается на компьютере, но можно и по-простому. Газета разворачивается и прикрепляется к стене, затем её уменьшают, или увеличивают (подклеивают) . С чисто практической стороны мне больше нравятся 40 на 50(60), а уж 60 на 90 потребует мастерской или спецпомещения для работы.

Андрей Аркадьев

Единственное подходящее для этого случая правило - это правило золотого сечения. Любая картина (не только натюрморт) гармоничнее смотрится при определенном соотношении сторон, наиболее распространенные соотношения это: 1 к 1,62 и 1 к 1,33. А размер может зависеть только от количества предметов в натюрморте или размера стены, на которой он будет висеть.

Екатерина Степанова

50*30 Всего доброго!!!