Владимир Дроков

есть такая пословица "люди за здравие, а он за упокой" что люди это понятно а кто тот за упокой кто он?

Ки
Киряхинсон

отщепенец, инакомыслящий, идущий против течения, мизантроп, любитель гадить коллективу, эмо-гот

Амира Ильяшук

Поговорка звучит так: "Начал за здравие, кончил за упокой"... Она обычно употребляется тогда, когда человек начинает с радостных вестей, а заканчивает "короче, все плохо".. Так служились церковные службы - за здравие и за упокой...

117 Пилот

Обычно так говорят, когда человек начал что-либо хорошо, а закончил плохо. Например, ты начала хорошо отвечать урок, а потом запуталась...