ТН
Татьяна Небера

Хочу самостоятельно поминать умерших, читать молитвы за здравие, за упокой. Как это осуществить?

По моему мнению я нашла еще одно массовое заблуждение, когда люди пользуются этими услугами за деньги. Как бы перекладывая с себя обязанность на другого. Что не дает человеку считать, что он исполнил свой долг, как бы старательно не выполнил священнослужитель переложенную обязанность (что сомнительно исполняются ли они вообще) .

Подскажите пожалуйста, в какие дни, часы поминают, молятся за здравие и какими молитвами это делают?

Спасибо.

Ирина
Ирина

А еще одно массовое заблуждение - что от этих манипуляций, исполненных кем-угодно, вообще есть толк.

ЕК
Егор Котляров

Молится можно вечером. Во время вечерних молитв. Купите молитвослов, там будет нужная Вам молитва. Вот поподробнее http://www.pravmir.ru/o-pominovenii-usopshix/

Евгений
Евгений

Вы можете молиться тогда, когда у Вас есть вдохновение к этому. И еще на утренней и вечерней молитве. Слова простые: "Господи, упокой со святыми души рабов Твоих (имена...). Прости им согрешения вольные и невольные и возьми их в Царство Небесное".
За здравие: "Господи! Даруй здравие и долголетие (имена,... )
Усопшие видят с Неба как за них молятся. У меня сын погиб и он мне говорил в первые дни после похорон: "Папа, я вижу отсюда, как за меня молятся в церквях. Если бы ты знал, как мне хорошо. Спасибо тебе".Я просил перед этим родственников в Киеве заказать молебны за упокой в монастырях и церквях.
Сам я заказывал молебен за упокой на Псалтыри на 5 лет в двух монастырях. Один, мужской, в России. Другой, женский Архистратига Михаила в Одессе на ул. Успенской, 4.
Так вот поразительная история. Где-то года через два сын мне с того света говорит: "Папа, в женском монастыре за меня молятся, а в мужском обо мне уже и забыли".И что интересно, в мужском монастыре с меня за услугу взяли в два раза больше, чем в женском. Бог им судья.

NS
Natalia Smodleva

Господь, святые и пророки говорили, что молитва - в душе. Читайте самую короткую молитву, т. н. "молитву мытаря". Читается она так: "Боже, милостив буди мне, грешному". Надеюсь, пять слов вы сможете запомнить.

ВК
Виолета Краун

Для начала тебе нужно напрячь все свое здравомыслие на то, чтобы начать доверять Богу который придумал этот мир и сам справиться без писка червей на некой пылинке о том что ему делать

ТБ
Татьяна Бровкина

Неважно какие часы. Христианство не магия. Это обращение к Живому Личностному Богу. Богу важен не ритуал и не время, а порывы Вашего сердца и души. За упокой хорошо читать псалтирь по усопшим. Например, по 1 кафисме в день (можно и больше по желанию) . Как закончили читать, можно начинать сначала и т. д. Это немного по времени, но пользу приносит как читающему, так и тому (тем) за кого читают. Главное не "вычитывать", а именно молиться от души и со вниманием. Хорошо бы перед этим взять благословение у священнослужителя. Главное, не думать, что мы вымаливаем наших усопших. Это бред и такой образ мыслей может только навредить и нам и им, ибо включится тщеславие и гордыня. Мы умоляем Бога, чтобы Он Сам спас их, просто просим, чтобы Он внял нашему недостоинству по своей милости и помиловал любимых нам людей. Чтобы толку от молитвы было больше, очень рекомендуется самому приложить какие-то усилия над собой, например отказаться от чего-то, что нам присуще и является грехом. Например: от осуждения или обид, или объядения, или от просмотра увеселительных программ, боевиков, или бросить пить, или курить и т. п. Т. е. если мы молимся и себя стараемся в чем то ограничить, пусть даже в малом хотя бы ради того, за кого молимся, - наше обращение к Богу будет более действенным. Повторюсь. Есть опасность впасть в "дмение", что это я типа такой хороший отмаливаю или молюсь много. . .Эти мысли губительны, приводят к росту гордыни и тщеславия и вместо помощи могут только навредить. Поэтому желательно брать на это дело благословение и внимательно следить за собой. Если не хотите читать псалтирь, есть просто лития по усопшим, можно в молитвослове найти несколько молитв за упокой, которые Вам понравятся и читать их. Рекомендую посмотреть
1. alexey-osipov.ru/video/zhizn-posle-smerti/2006_03_20_Posmertnoe_sostoyanie_cheloveka/
2. alexey-osipov.ru/video/zhizn-posle-smerti/2004_O_posmertnom_sushchestvovanii_dushi_DK_ZIL/

АТ
Алексей Трефильев

За умерших молиться бесполезно, ибо после смерти уже "нет больше надежды". Человек должен придти к Богу при жизни

АК
Анна Кузнецова

Скажите, есть ли такое повеление от Господа? Я не припомню подобной заповеди.

МВ
Максим Вертипрахов

Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов - сказал Христос, на просьбу о поминках.

ИБ
Иоган Бах

Дан день в году для воспоминаний о них -воспользуйтесь! в остальные дни грех умерших в голове держать!

АЗ
Александр Зубряков

Чьи молитвы Бог слушает?
Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть» . «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека. )
Луки 11:2: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“». (Обращены ли ваши молитвы к Отцу, имя которого, согласно Библии, Иегова? Или вы молитесь «святым»? )
Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве? )
1 Иоан. 5:14: «Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» . (Чтобы иметь такую уверенность, прежде всего необходимо узнать волю Бога, а потом следить за тем, чтобы наши просьбы были в согласии с его волей. )
1 Пет. 3:12: «Глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло» . (Была ли у вас возможность узнать из Библии, что́ Иегова считает добром, а что́ злом? )
1 Иоан. 3:22: «Чего бы мы ни попросили, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах» . (Действительно ли вы хотите делать то, что угодно Богу? Стараетесь ли вы добросовестно соблюдать те его заповеди, которые уже знаете? )
Ис. 55:6, 7: «Ищите Иегову, пока его можно найти. Обращайтесь к нему, пока он близко. Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернется к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит» . (Проявляя милосердие, Иегова побуждает обращаться к нему в молитве даже тех, кто поступал неправильно. Однако, чтобы обрести Божье одобрение, им нужно искренне раскаяться в своих неправильных поступках и мыслях и исправиться. )
В каких случаях Бог не слушает молитвы?
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» . (Смотри также Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» .
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога] , то даже его молитва — мерзость» .
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Иегову, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы» .
Иак. 4:3: «Когда [вы] просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям».

Похожие вопросы
есть такая пословица "люди за здравие, а он за упокой" что люди это понятно а кто тот за упокой кто он?
Какие молитвы читают умершему до 40 дней?
Если много всех, можно ли в церкви одну свечу поставить и за здравие и за упокой и куда поставить ?
Псалтирь об упокоении. Можно ли, читая Псалтирь об упокоении, поминать святых за упокой?
А не является ли молитва за здравие злом?
вопрос к верующим-вы когда молитесь и поминаете за здравие-патри кирилла поминаете? вам как бы это в обязаность включено
Напишите пожалуйста тест "молитвы о здравии"
Как поминать усопших, некрещённых сродников? Как поминать умерших некрещенными родителей
вопрос. когда в молитвах поминаете патриарха кирилла-о чем думаете?
Можно ли читать молитву "за упокой" и ставить свечи "за упокой" до прошествия 3-ёх дней со смерти человека?