Татьяна Небера

Хочу самостоятельно поминать умерших, читать молитвы за здравие, за упокой. Как это осуществить?

По моему мнению я нашла еще одно массовое заблуждение, когда люди пользуются этими услугами за деньги. Как бы перекладывая с себя обязанность на другого. Что не дает человеку считать, что он исполнил свой долг, как бы старательно не выполнил священнослужитель переложенную обязанность (что сомнительно исполняются ли они вообще) .

Подскажите пожалуйста, в какие дни, часы поминают, молятся за здравие и какими молитвами это делают?

Спасибо.

Ирина

А еще одно массовое заблуждение - что от этих манипуляций, исполненных кем-угодно, вообще есть толк.

Егор Котляров

Молится можно вечером. Во время вечерних молитв. Купите молитвослов, там будет нужная Вам молитва. Вот поподробнее http://www.pravmir.ru/o-pominovenii-usopshix/

Евгений

Вы можете молиться тогда, когда у Вас есть вдохновение к этому. И еще на утренней и вечерней молитве. Слова простые: "Господи, упокой со святыми души рабов Твоих (имена...). Прости им согрешения вольные и невольные и возьми их в Царство Небесное".
За здравие: "Господи! Даруй здравие и долголетие (имена,... )
Усопшие видят с Неба как за них молятся. У меня сын погиб и он мне говорил в первые дни после похорон: "Папа, я вижу отсюда, как за меня молятся в церквях. Если бы ты знал, как мне хорошо. Спасибо тебе".Я просил перед этим родственников в Киеве заказать молебны за упокой в монастырях и церквях.
Сам я заказывал молебен за упокой на Псалтыри на 5 лет в двух монастырях. Один, мужской, в России. Другой, женский Архистратига Михаила в Одессе на ул. Успенской, 4.
Так вот поразительная история. Где-то года через два сын мне с того света говорит: "Папа, в женском монастыре за меня молятся, а в мужском обо мне уже и забыли".И что интересно, в мужском монастыре с меня за услугу взяли в два раза больше, чем в женском. Бог им судья.

Natalia Smodleva

Господь, святые и пророки говорили, что молитва - в душе. Читайте самую короткую молитву, т. н. "молитву мытаря". Читается она так: "Боже, милостив буди мне, грешному". Надеюсь, пять слов вы сможете запомнить.

Виолета Краун

Для начала тебе нужно напрячь все свое здравомыслие на то, чтобы начать доверять Богу который придумал этот мир и сам справиться без писка червей на некой пылинке о том что ему делать

Татьяна Бровкина

Неважно какие часы. Христианство не магия. Это обращение к Живому Личностному Богу. Богу важен не ритуал и не время, а порывы Вашего сердца и души. За упокой хорошо читать псалтирь по усопшим. Например, по 1 кафисме в день (можно и больше по желанию) . Как закончили читать, можно начинать сначала и т. д. Это немного по времени, но пользу приносит как читающему, так и тому (тем) за кого читают. Главное не "вычитывать", а именно молиться от души и со вниманием. Хорошо бы перед этим взять благословение у священнослужителя. Главное, не думать, что мы вымаливаем наших усопших. Это бред и такой образ мыслей может только навредить и нам и им, ибо включится тщеславие и гордыня. Мы умоляем Бога, чтобы Он Сам спас их, просто просим, чтобы Он внял нашему недостоинству по своей милости и помиловал любимых нам людей. Чтобы толку от молитвы было больше, очень рекомендуется самому приложить какие-то усилия над собой, например отказаться от чего-то, что нам присуще и является грехом. Например: от осуждения или обид, или объядения, или от просмотра увеселительных программ, боевиков, или бросить пить, или курить и т. п. Т. е. если мы молимся и себя стараемся в чем то ограничить, пусть даже в малом хотя бы ради того, за кого молимся, - наше обращение к Богу будет более действенным. Повторюсь. Есть опасность впасть в "дмение", что это я типа такой хороший отмаливаю или молюсь много. . .Эти мысли губительны, приводят к росту гордыни и тщеславия и вместо помощи могут только навредить. Поэтому желательно брать на это дело благословение и внимательно следить за собой. Если не хотите читать псалтирь, есть просто лития по усопшим, можно в молитвослове найти несколько молитв за упокой, которые Вам понравятся и читать их. Рекомендую посмотреть
1. alexey-osipov.ru/video/zhizn-posle-smerti/2006_03_20_Posmertnoe_sostoyanie_cheloveka/
2. alexey-osipov.ru/video/zhizn-posle-smerti/2004_O_posmertnom_sushchestvovanii_dushi_DK_ZIL/

Алексей Трефильев

За умерших молиться бесполезно, ибо после смерти уже "нет больше надежды". Человек должен придти к Богу при жизни

Анна Кузнецова

Скажите, есть ли такое повеление от Господа? Я не припомню подобной заповеди.

Максим Вертипрахов

Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов - сказал Христос, на просьбу о поминках.

Иоган Бах

Дан день в году для воспоминаний о них -воспользуйтесь! в остальные дни грех умерших в голове держать!

Александр Зубряков

Чьи молитвы Бог слушает?
Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть» . «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека. )
Луки 11:2: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“». (Обращены ли ваши молитвы к Отцу, имя которого, согласно Библии, Иегова? Или вы молитесь «святым»? )
Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве? )
1 Иоан. 5:14: «Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» . (Чтобы иметь такую уверенность, прежде всего необходимо узнать волю Бога, а потом следить за тем, чтобы наши просьбы были в согласии с его волей. )
1 Пет. 3:12: «Глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло» . (Была ли у вас возможность узнать из Библии, что́ Иегова считает добром, а что́ злом? )
1 Иоан. 3:22: «Чего бы мы ни попросили, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах» . (Действительно ли вы хотите делать то, что угодно Богу? Стараетесь ли вы добросовестно соблюдать те его заповеди, которые уже знаете? )
Ис. 55:6, 7: «Ищите Иегову, пока его можно найти. Обращайтесь к нему, пока он близко. Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернется к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит» . (Проявляя милосердие, Иегова побуждает обращаться к нему в молитве даже тех, кто поступал неправильно. Однако, чтобы обрести Божье одобрение, им нужно искренне раскаяться в своих неправильных поступках и мыслях и исправиться. )
В каких случаях Бог не слушает молитвы?
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» . (Смотри также Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» .
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога] , то даже его молитва — мерзость» .
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Иегову, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы» .
Иак. 4:3: «Когда [вы] просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям».