***светлана ***

Псалтирь об упокоении. Можно ли, читая Псалтирь об упокоении, поминать святых за упокой?

не грех ли это? всё-таки это святые, а не обычные люди

Дмитрий

Одним суеверием больше или меньше.. . Мертвым уже не поможешь: они заплатили за грехи смертью, теперь ожидают воскресения. А вот за живых молиться даже нужно! Им еще нужно, как выразился Павел, добежать дистанцию до финиша, не сойдя и не нарушая правил. "Кто выстоит ДО КОНЦА, тот спасется",- сказал Иисус. Изучайте Слово Бога, - дайте возможность себе услышать Божьи слова.

Алексей Плитюхин

Нет, они в этих молитвах уже не нуждаются, молитесь за своих родственников.

Любовь Дакиева

Молитесь лучше за живущих. мертвым ваши молитвы уже увы не помогут.

Сергей Плохов

Все возможно если просить от сердца и от души

Eugene Lemekhov

Можно от души...

Алексей Максимов

За свои грехи человек расплачивается смертью, а не мучениями в загробном мире. Согласно Библии, «плата греха — смерть» и «умерший освобожден от греха» (Римлянам 5:12; 6:7, 23).
Мертвые не страдают, их состояние можно сравнить с глубоким сном. Они находятся без сознания и не могут испытывать блаженство или мучение. Следовательно, что бы люди ни делали, желая помочь умершим, все это идет вразрез с библейскими учениями.

Мария Шведкова

Помянуть добрым словом это не может быть грехом!

Анна Пучинова

Нет разницы за кого молимся, за человека прославленного или мирянина. Но есть определенное правило Что для тех людей которых прославили в святые, служатся молебны, а тем кому составлена служба молятся по общей менее, либо по специальной службе о них, или на проскомидии.

Джахонгир Юлдашев

Нет, не следует поминать. Судьба их известна, они уже у престола Господа предстоят. Лучше молитесь за усопших родственников, как пишет Лидия.

Елена Перова

Виолетта, всё можно, но не всё полезно. Ты почитай повнимательнее про то, как родился, жил, чему учил, как умер и как воскрес Господь Иисус. Читай каждый день. А лучше 3 раза в день. Утром, в обед и вечером. На завтрак, на обед и на ужин. Ты будешь удивлена и обрадована своими открытиями. И когда будешь читать попроси Иисуса тебя учить. И не забывай о своём достоинстве, ведь Он называет тебя своей дочерью и царицей. Будь благословенна.

София Живилова

религиозники - тихий ужас!! !

приходит женщина к равину
- Реби у сына понос!
- читай псалмы.

через некоторое время приходит снова
-реби у сына голова болит
- читай псалмы!
- так псалмы ж от поноса!

Светлана Волобуева

возможно и это...

Андрей Власов

Ни за святых, ни за мёртвых молиться не нет необходимости т. к. они уже упокоились. Молитесь о живых, чтобы они поклонялись Богу в духе и истине.

Света Молчанова

Все мы зависим от Святых и если бы не они, мы не смогли достичь такого уровня развития нашего общества.

Виктория Щурова

"Помяни, Гоподи, души усопших рабов Твоих (имена их) и всех православных христиан и прости им вся согрешения, вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное.... " Так поминаются во второй Славе усопшие.
Господь УЖЕ простил и даровал Царствие Небесное святым, более того, они - ДРУЗЬЯ Его и стоят одесную Его. Уместно и молить Бога о их прощении? Думаю, это как то странно.
Это мы просим Бога молитвами святых Его помиловать нас, это так. Но не наоборот.
Вообще то, чтение Псалтири и некоторых Правил - дело очень сильное, и самое лучшее на такие вещи испросить благословения священника, который объяснит точно, что можно, а что нельзя.

Николай Гусаров

читать молитву

Ан
Анка

О поминании об упокоении нет в Библии. Только Бог знает кто святой.

Omar Roshaan

с верой в сердце все можно

Татьяна Золотилова

«Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом» (Притч. 30:5-6).