Религия, вера

хочу читать псалтирь за любимого невоцерковленного мужчину который сейчас живет с другой т к не оставляю надежд .можно?

Если вы его хотите как то привязать этим или пробудить в нем чувства то нельзя думаю. Но просто по любви можно. Но спросите себя нет ли у вас страсти к нему в сердце, иначе вы ее будете восполять молитвами и думами о нем. Может вам стоит продолжить жизнь дальше без него? Просто будте честны с собой. Прочитал добовление ваше. Просто по любви можно но не питайте надежду на себя и что положение исправится завтра. Это труд и не забывайте заботится о своем духовном состоянии в первую очередь иначе вы не поможете не ему не себе. Да и согласен с ответом в низу! Чтение наполняется молитвой от сердца.
Дмитрий Каменев
Лучший ответ
кто кому что запрещает.. . читать имеешь право за любого...
Псалтырь- сборник Псалмов. т. е. хвалебных пересе Богу, а не любимому мужчине или еще кому-то. Библию читают, чтобы узнать т. зрения Бога на определенные вещи. Например, блуд. Вы можете просить Бога дать кому-то мудрость и руководство (как и для себя просить того же). Вот что говорит Бог о пьянсве и блуде, примеру. «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» .
Sulushash Tilepbergen
да хоть за кого читайте
Глупая ты, но хорошая)))) , читай моя атеист разрешает) , бог не против того что приносит благо, так думаю) . Если б за мя читали, я б тока рад был, хотя конечно бываю не в духе, так и злюсь и говорю (думаю) - зачем за меня умирать было? я чё просил? =) . Уж тем паче за наркомана или за блудника, вот мне б победить страсть блудную, я б самый счастливый стал. Гыыыыыыыыыыы. . Удачи кроха !
читать не нужно.. а вот помолится будет полезней.. просите Бога о помощи ...а не читайте Ему стихи
Честно скажу, что я не разбираюсь, отвечу вам, как говорит моя крёстная: "Если человек крещенный, то молиться за него можно и нужно, особенно если вы желаете ему добра. " Против пьянства существует молитва пред иконой Неупиваемая Чаша (младенец Иисус Христос стоит в рюмке) . Её, наверное, можно найти в Инете. Крёстная говорит, что если от души молиться за алкоголика, то он исцелится. Но скажу честно, я читала год - не помогло.
если хотите читать Псалтырь ...приготовьтесь к страшным искушениям от близких Вам людей и по работе тоже... без причины все начнет рушиться.... если нет опытного духовника-вы можете впасть в уныние и затем в отчаяние... те кто рядом с этим мужчиной -придут к Вам и будут мучить Вас... я не о людях, конечно... не исключена также болезнь... что такое молиться за другого? Это значит потерпеть Господа... не зря именно монахи молятся за весь мир-так как они одиноки и страдать значит будет он один... а не его близкие на его глазах от нападений нечистой силы... Прежде всего молитесь за себя и своих родных... а этот мужчина -это от страсти... не принимайте его близко к сердцу.
Жакош .