Религия, вера

Нужно ли читать Псалтирь за умершего некрещёного родственника если с момента смерти прошло больше 3 дней и похоронили?

Katharina Klevno
Дык он же некрещенный. Зачем????
Никита Бойков
Лучший ответ
За мерттвых вообще не молятся.
Псалтырь это одна из 66 книг Библии... читать Библию нужно и можно всегда, но прошу вас, не делайте это так, как в обычной книгой, просите у Бога мудрости к познанию того, что говорит для вас Бог через святое Писание. Умерший уже был на суде Христа и вряд ли вы что сможете изменить для него... Вот что бывает тем, кто не принял Христа: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. " Евангелие от Иоанна 3 глава, Библия. Это не мое мнение, а Слова Иисуса Христа-если ты не рожден свыше, не увидишь Царства Божьего... вопрос: как можно родиться свыше, если уже умер плотью?
Кристина Байер
Не только можно, но и нужно. И канон мученику Уару.
Костя Іщенко
Нужно, это для его души, потому что она страдает, так как при жизни он не верил. Даже во сне иногда приходят неверующие покойники и просят родственников, чтобы их отпели.
Gauhar Turdimuratova
Библия обращена к живым, мертвым поздно читать.
Арина Науменко
В Священном Писании говорится: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучение, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякомуидоброму делу"(2Тимофея 3:16-17).
Псалмы-это часть Писания. Зачем мёртвому человеку наставления, зачем человека исправлять если он мёртв? Библия была написана для живых людей, а не мёртвым.
Сергей Кот
Согласно Библии, не нужно, потому как смерть сама по себе является расплатой за грехи. Да и сами умершие, как написал мудрый Соломон под вдохновением Бога, "ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. " (Екклесиаст 9: 5, 6).

Единственное, что можно для них сделать, это молиться нашему Создателю, которого зовут Иегова, чтобы Он вспомнил об этих людях при будущем воскресении мёртвых в восстановленном Раю на Земле.
Если очень хочется - читайте, если нет - не надо
София Неженко
Есть канон мч.Уару, у него просят помощи за некрещеных умерших. Что бы читать псалтирь за некрещеного родственника, нужно по святости сравнятся как минимум с Сергием Радонежским. Если вы не имеете такого же дерзновения перед Богом как он, то лучше псалтирь не читать.