Религия, вера

С чего в православии взято, что Псалтирь помогает умершим?

Если читать Псалтирь после смерти человека 3 дня до похорон, ему якобы там от этого будет радостно, хорошо, помогает настроиться на преодоление мытарств, это вообще благочестивая традиция такая... И что если 40 раз прочитать Псалтирь, то Бог может смилостивиться над умершим грешником. Хоть один умерший вернулся и сказал что было бы ещё лучше если бы читали Псалтирь? Нет, тогда зачем наслоять и без того сложный пирог...
Псалтирь это молитва. Верующему помогает, неверующему вряд ли.
Димон Павленко
Лучший ответ
ложные традиции отцов
Рудик Казарян
Аха, дождешься! Если при жизни Псалтирь или Библия не помогли, то после смерти - тем более не помогут.
ВЕРА творит чудеса. "Если человек хоть с горчичное зерно сможет поверить, что гора сдвинется с места, то она сдвинется". Было ведь у Вас когда нибудь такое, что очень сильно хотелось и верилось, то оно сбылось. Так и здесь, просто ВЕРА во все посредством Всемогущего.
Алексей Багин А у вас были случаи, когда вы долго и упорно чего то добивались, но НЕ ХОТЕЛИ этого? То есть, можно Верит, Хотеться и - БАХ! - оно сбылось! Какая неожиданность! Это ж Бог дал!
Очень занимательная логика. Примерно уровень 2 группы детсада.
Поминать умерших можно только когда веришь, что они – живы. Православные христиане не расстаются со своими любимыми даже после их смерти. Каждый день, поминая усопших в своих утренних и вечерних молитвах, мы вписываем их в круг нашей жизни. Как если бы они вдруг уехали в далекий край, и мы просто давно их не видели. Но при этом мы надеемся, мы очень верим, что когда-нибудь обязательно встретимся с теми, кого мы так любим, и кто так любит нас…
Молясь за усопших, мы протестуем признать законность разделения любимых людей на живых и мертвых. Бог не создавал смерти, и она не имеет ни силы, ни права на наших близких, потому что у Бога – все живы. Может быть, вы не верите в действенность молитвы за умерших? Но подумайте о том, что она им нужна и они ждут ее, пока вы тут сомневаетесь.
Есть много свидетельств тому, что умершие являются живым в их снах или видениях и просят молиться за них. Есть сообщения и в Житиях святых и в наше время, говорящие о том, что душа умершего после молитв и церковных служб за нее обретала покой.
С потолка...