Религия, вера

На 40 день молитва еще помогает умершему?

Она всегда помогает.
Хоть на тысячный.
Многие молятся за прадедушек прапрабабушек и т. д.
Арамаис Таамазян
Лучший ответ
О покойном наиболее усердно следует молиться именно в первые сорок дней по его смерти. На сороковой день определяется загробная участь человеческой души до дня Страшного суда. В этот день (так же, как в третий и девятый дни) следует в храме заказывать панихиду с утра, ставить свечу на канун и усердно молиться о новопреставленном (разумеется, записку о нём можно подавать в храм только в том случае, если он был крещеным) .

Но и в последующее время (например, в особые дни поминовения усопших, установленные Церковью) следует заказывать панихиду в храме, если усопший был крещеным человеком - и принимать участие в этой панихиде.
Нет!
Артём Казанцев
Он уже скоро родится, зачем ему ваши молитвы.
У Бога нет мёртвых.
Молитва же завсегда актуальна и непременно необходима.
Салман Инусов
Умершему уже ничего не поможет. Пусть спит спокойно.
Star1986 Black
Вряд-ли---на 40 день место его нового воплощения уже определено и книгу мертвых читать уже поздно----
Молитва помогает умешему всегда, не только в первые 40 дней. А еще, если вы хотите помочь своему умершему близкому. хорошо подавать за него в храме записочки на литургию, проскомидию, сорокоуст, конечно при условии что ваш умерший был крещенный. В монастырях можно заказать чтение псалтыри за умершего на год или другой срок. Все это очень хорошо для души умершего. А если ваши умершие спасутся. они будут там за вас молиться.
Танечка Ларина
Ну скорую надо было вызвать на 40 дней раньше - хотя попробуйте конечно. У Христа получилось...
Помогает - не помогает ...в чем? чем? как?
"*.нася .*"
Молитва помогает всегда! Особенно если в Храме и еще свечку поставить и за упокой записать. Если душа попала в ад то для души это как свет в окошке. Если в рай то душе становится еще лучше
Nurdosik Kusainov