Религия, вера

На основании какого места Писания священники рекомендуют прихожанам 40 дней носить траур по умершему?

Предоставь мертвым погребать своих мертвецов. А ты иди и благовествуй о Царстве...
Татьяна Челбина
Лучший ответ
Святитель Феофан Затворник особенно подчеркивал, что траур внешний излишен, а главным для умершего человека является наша молитва и милостыня о нем.
Христос Спаситель в Нагорной проповеди приводит, хотя и без ссылок, слова из книги Товита (ср. Тов. 4:15 с Мф. 7:12 и Лк 6:31; Тов. 4:16 с Лк. 14:13), из книги сына Сирахова (ср. 28:2 с Мф. 6:14 и Мр. 2:25), из книги Премудрости Соломоновой (ср. 3: 7 с Мф. 13:43). Ап. Иоанн в Откровении берет и слова, и образы книги Товита (ср. Отк. 21:11-24 с Тов. 13:11-18). У апостола Павла в посланиях к Римлянам (1:21), к Коринфянам (1 Кор. 1:20-27; 2:7-8), к Тимофею (1 Тим. 1:15) есть слова из книги прор. Варуха. У Ап. Иакова очень много общих фраз с книгой Иисуса, сына Сирахова. Послание к Евреям св. Ап. Павла и книга Премудрости Соломоновой так близки друг ко другу, что некоторые умеренно отрицательные критики считали их творением одного и того же автора.
Бесчисленные сонмы христианских мучеников первых веков вдохновлялись на подвиг святейшим примером мучеников Маккавейских, о которых повествует 2-я книга Маккавейская. Протестанты совершенно неразумно придерживаются канона В. 3., принятого иудеями, отвергшими Христа, потерявшими благодать, а канон, принятый благодатной древней Церковью, отвергают. А ведь именно в "неканонических" книгах находятся серьезнейшие свидетельства о молитвах за усопших и о ходатайстве небесной Церкви о Церкви земной.
Нет таковых!... выдумка!!!. а лучше сказать так: " Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. " (1Ион 4:1)
Лара К
насмешила
давай еще спроси на основании какого места Писания священники носят черные рясы
Траур не заключается во внешнем, и никто подобного не рекомендует.
Ерик Сурамисов Там, где живу я, православные ОБЯЗАНЫ , согласно рекомендации священника носить траур- близкие родственники - 1 год, более дальние --40 дней,
Это народный обычай. В Болгарии почти все женщины в чёрном: там 20 лет носят траур.

Вы же в своей ненависти к Церкви Христовой и носителям Божественной благодати всегда немощная врачующей и оскудевающая исполняющей - к священникам, вы готовы по любому поводу что-нибудь написать против Церкви, священников, Патриарха, православных христиан.

Никто из священников этого не рекомендует: вы просто лжёте.

Вот вам и глава и стих:
Матф. 16:18 Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Матф. 18:17 а если и Церкви не послушает, то да будет
он тебе, как язычник и мытарь

Мы живём в последнее время, когда чудом и милостью Божией можно спастись, но как бы из огня. Церковь Христова - наша единственная надежда на спасение. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Святые апостолы Христовы - первые Епископы церковные- вложили в Церковь, как в некую сокровищницу, всю полноту Божественного Откровения людям. Откровение Божественное в форме Священного Писания и Священного Предания. Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
Ерик Сурамисов У нас рекомендуют поступать именно так.
Лара К Не надо путать Священное Писание и народные обычаи с обрядами. У некоторых есть обряд справлять праздник "Мое загубленное детство" Вы тоже будете следовать этому народному обычаю?!..или..
Слова Христа:"... зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?...
Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим." (Матф 15:3,7-9)