Религия, вера

А что означают 3 дня, 10 дней, 40 дней, 1 год для умерших?

Вообще-то 3-й и 9-й день и т. д. - это представление Восточной (Православной) Церкви о загробном "странствовании" души после смерти.

Ангел-Хранитель ведёт душу чтобы показать Рай (в течение 3-х дней) , затем ведёт душу показать Ад (6 дней) -> отсюда и "9 дней" (3+6).

Затем душа идёт к Богу на Суд "по лестнице" 31 день (40-9=31), где на каждой ступеньке на чаше весов взвешиваются все грехи от "малых" до смертных -> отсюда и "40 дней"...

Поэтому у Восточных - и считается самым важным - молиться об усопшем именно эти 40 дней с момента его кончины.. .

Насколько я усвоил на катехизации - в Западном Обряде (т. е. у католиков) )душа после смерти нигде не "ходит", а отправляется сразу на Суд.
Анастасия Алексеева
Лучший ответ
Освобождение Духа (высшего Я) от тел: физического, эфирного, астрального.
Означает лишь сроки разложения трупа в могиле.
А для души уже есть определение с мгновения смерти - или ад или Рай.
Абсолютно ничего не означает, это языческие выдумки.
Олег Хидченко Православные так не считают! ;)

Другое дело - Католики!
Для умерших 1 год?) )
А тысячи лет что означают?
Надо ли говорить про три дня?))
на проекте "ОТВЕТЫ" присутствуют, не только люди Православноего вероисповидания. Лучше всего вам прейти с этим вопросом на православные сайты. www.pravoslavie.ru (раздел, вопросы священнику, обряды) и www.pravmir.ru будет не лишним найти соотвствующую книгу в Церкви, и поговорить со священиком. Спаси Господи!
Анастасия Алексеева А вдруг она - католичка? А Вы её к Православному батюшке направляете!?? :-D