Молитвы Марии, умершим святым и ангелам — 600
Молитва «Аве Мария» — 1100-е г.
Ответ на вопрос как насчет "у Бога все живы"-в будущем на Земле,нынче духом в Царствии Божием.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
(Евр.9:27)
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
(1Фесс.4:15)
13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
(1Фесс.4:13)
Итак все же умершие как ни крути... по плоти конечно,по плоти.Мозги тоже помирают.
Религия, вера
Молитвы Марии и умершим святым начались в 6 веке.Ранее обходились Богом?
никогда служители Бога в библейские времена не молились кому нибудь кроме Всевышнего Бога.
по поводу того что"у Бога все живы"-так это не основание чтобы им молиться. тем более, что сказано"у Бога" а не у нас и не для нас, для него конечно, все живы, ибо Он "несуществуещее называет как существующее" да и Христос сказал эти слова ("у Бога все живы")чтобы доказать воскресение мёртвых, а не бессмертие душ и не поклонение им.
поклонение "святым" начало бурно процветать когда в церковь стали чуть ли ни силом загонять яэычников, которые до этого молились всевозможным богам и божествам, оставалось только переименовать их...
Думаю были и раньше.
а еще раньше просто струдничали видя того с кем
Первым со Святыми беседовал Иисус Христос. Действие происходило на горе Фавор. Во время молитвы Христа, Отцом были посланы пророки Моисей и Илия. Они говорили Иисусу о его будущих страданиях. Это видели апостолы Петр, Иаков и Иоанн.
Молиться Святым начали христиане первых веков. Сначала эти молитвы были тайными. Когда закончились гонения, на месте погребения Святых строились часовни и возносились молитвы.
Татьяна Даукшт
Илия как известно не умер а восхищен был телом. И о Моисеевом теле спорили архангел и сатана. Видимо тело его забрали на небо.И как мы знаем Иисус был Бог. Данная встреча не говорит о том что мы должны молится Моисею и Илии хотя они живые.В практике христианства не молились даже Ангелам.
Жень! Ну и как там было, в 6 веке? Жить-то можно было ?
Татьяна Даукшт
Жили же.В основном в деревнях.Еще и храмы строили...
Вопрос то в том,что ранее молились христиане только Богу.И вдруг опомнились и стали молиться умершим в Господе.
Вообще не понятно, зачем в единобожии обращаться к различным святым, мощам, ангелам и т. д, раз Бог один и на помощь добряк?
Татьяна Даукшт
Самим веры не хватает видимо...