Енох 2 (Енох -какой-то там дед Ноя. )
1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!
3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".
4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".
5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.
6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия.
7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.
8. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.
Из этого чётко видно. что ангелы были вполне телесны, до такой степени. что могли сочетаться с дочерьми человеческими.
23. Ты все сотворил, и владычество над всем Тебе принадлежит: все пред Тобою обнаружено и открыто, и Ты видишь все, и ничто не могло сокрыться пред Тобою.
24. Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию и открыл небесные тайны мира.
25. И заклинания открыл Семъйяза, которому ты дал власть быть вождём его сообщников.
26. И пришли они (стражи) друг с другом к дочерям человеческими переспали с ними, с этими женами, и осквернились, и открыли им эти грехи.
Из этого видно, что Бог устроил Потоп не справедливо. Поскольку это ангелы возжелали земных женщин.
35. И сказал опять Господь Рафуилу: ...
38. И исцели землю, которую развратили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнут чрез тайну всего того, что сказали стражи и чему научили сыновей своих;
39. И Гавриилу Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и уничтожь детей любодеяния и детей стражей из среды людей; выведи их и выпусти, чтобы они сами погубили себя чрез избиения друг друга: ибо они не должны иметь долгой жизни.
40. И все они будут просить тебя, но отцы их ничего не добьются для них (в пользу их) , хотя они и надеются на вечную жизнь и на то, что каждый из них проживет пятьсот лет".
41. И Михаилу Бог сказал: "Извести Семъйязу и его соучастников, которые соединились с женами, чтобы развратиться с ними во всей их нечистоте.
42. Когда все сыны их взаимно будут избивать друг друга и они увидят погибель своих любимцев, то крепко свяжи
51. И все сыны человеческие должны сделаться праведными, и все народы будут оказывать Мне почесть и прославлять Меня, и все будут поклоняться Мне.
3. - И едва я, Енох, прославил великого Господа и Царя мира, как меня призвали стражи, - меня, Еноха, писца, - и сказали мне: "Енох, писец правды!
4. Иди, возвести стражам неба, которые оставили вышнее небо и святые вечные места, и развратились с женами, и поступили так, как делают сыны человеческие, и взяли себе жен, и погрузились на земле в великое развращение: они не будут иметь на земле ни мира, ни прощение грехов: ибо они не могут радоваться своим детям.
5. Избиение своих любимцев увидят они, и о погибели своих детей будут воздыхать; и будут умолять, но милосердия и мира не будет для них".
Ну, а потом, как мы знаем, Бог раскаялся в содеянном и сказал, что больше так делать не будет.. .
Так от кого зачала Мария - от Духа Святого или всё же от Гавриила с его святым духом ?
Религия, вера
Дева Мария и Дух Святой.
Гавриил сказал : Дух Святый найдет на Тя и Сила Вышняго осенит Тя . Лука 1,35
Катерина И Юрий Куртенко
Ну и что ? Дух Святой - это суть энергия.Она наличествует в каждом существе.Допустим,ангелы развитее человека,а потому их энергия более высокого качества.Потому для нас,у ангела и дух святой.Она же не куклу зачала,а ребёнка.А значит переняла у ангела энергию.Вот и сошёл на неё Дух Святой.
а какая разница? Гавриил - посланец бога. после совокупения с "дочерьми земными" бог лишил ангелов пола, чтобы перестали шастать на землю. таким образом, сам Гавриил в этом участя не принимал, только богу с его духом тело предоставил. хотя проще для этого человека было выбрать. такого же непорочного, как Мария
Катерина И Юрий Куртенко
Там не сказано,что бог лишил ангелов пола.Там сказано,что бог заставил ангелов страдать,глядя на то как он убивает их детей от земных женщин.Самим ангелам он пригрозил тем,что когда-то там ,как-нибудь он и их прикончит. Грех ангелов состоял лишь в том ,что они осквернили себя полюбив земных женщин.Это сказано не двусмысленно.
И когда эти люди начали умножаться на Земле и у них родились дочери, сыны человеческие увидели, что эти дочери были красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И Господь сказал Ною: Дочери сыновей твоих продали себя; ибо вот, гнев Мой возгорелся против сынов человеческих, так как они не хотят внимать голосу Моему. (Моис. 8:14-15)
1. Ангелами там и не "пахло" гнев Бога был в том, что женщины выходили не "за тех" замуж, или другими словами "не по завету"
И увидел Бог, что развращение людей стало велико на Земле; и каждый человек гордился своими воображениями и помышлениями сердца своего, будучи не чем иным, как беспрестанным злом.
(Моис. 8:22)
2. Грех людей послужил причиной потопа
И раскаялся Ной, и болело сердце его, что Господь создал человека на Земле, и восскорбел он в сердце своем. И сказал Господь: Истреблю с лица Земли людей, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю: ибо кается Ной, что Я сотворил их и создал их; и он воззвал ко Мне, ибо они пытались лишить его жизни. И так Ной обрел благодать перед очами Господними; ибо Ной был человек праведный и непорочный в поколении своем; и ходил он с Богом, так же как и три сына его, Сим, Хам и Иафет. Земля развратилась перед Богом и была наполнена насилием.
(Моис. 8:26-28)
3. И раскаялся Ной, а не Бог
4. Гавриил был вестник от Бога
"Этот Ребенок (Иисус Христос) должен был родиться у Марии от Элохима, Вечного Отца, что не нарушало законов природы, но шло в согласии с проявлением сил высшего порядка; и Плод этого союза - наисвятейшего, Целестиального Родителя и чистой, но все же смертной матери - можно было по праву назвать Сыном Всевышнего
(Моис. 8:22)
2. Грех людей послужил причиной потопа
(Моис. 8:26-28)
3. И раскаялся Ной, а не Бог
4. Гавриил был вестник от Бога
Катерина И Юрий Куртенко
Это ж вы от куда взяли,позвольте узнать,про сынов ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ?
Катерина И Юрий Куртенко
Синодальный перевод.http://jesuschrist.ru/bible/Бытие/6
Апокрифов Еноха имеется несколько. Наиболее древний называется "эфиопский", потому что сохранился в эфиопском переводе. Но он также имеется и в армянском, в греческом и в других переводах. А есть "славянский апокриф" Еноха, краткий, который сохранился в древнерусской версии.
И вот мы обратимся к этой славянской версии. О чем она говорит? Праведный Енох поднимается Богом куда-то на седьмое небо - весь мир как бы построен в виде ступеней или же концентрических кругов. Заметим, что это напоминает нам Вавилонские башни - с семью ярусами. И там он видит структуру Вселенной! То есть то, что Библия не хотела давать людям, в апокрифе дается.
Библия не хотела, не хочет давать человеку познание научное, рациональное, потому что для этого познания человеку достаточно иметь разум и опыт. Для этого не нужно откровений, для этого не нужно Священное Писание. Для этого нужны естествознание и другие отрасли науки. А автор "Еноха" хочет (это одна из ранних попыток) превратить восхождение древнего человека на Небо в некоторого рода небесную космическую географию. Там излагается устройство семи небесных сфер, Енох созерцает и ангелов, и звезды, видит, где праведники, где грешники. Таким образом, енохическая литература является предтечей Данте и других средневековых сказаний о загробном мире.
Эта любознательность идет вразрез со Священным Писанием. И поэтому не случайно и не удивительно, что эта книга, которая выдавалась за произведение древнего Еноха, была отвергнута.
Что же представляют собой ветхозаветные апокрифы? Это книги, которые пытаются дополнить библейское сказание, развернуть то, что как бы скрыто и спрятано в Библии. Тут работает и человеческое воображение, и глубокая любознательность, и какие-то новые доктрины, которые пытались себя как бы присоединить к потоку, к библейскому учению. Достаточно бросить взгляд на некоторые из этих апокрифов. Перечислять их все я не буду. Важнейшие из них - это апокрифы Еноха (цикл апокрифических книг) , "Книга юбилеев", "Завещание двенадцати патриархов", "Псалмы Соломона", А вот что говорится в Библии:
...Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Быт. 6, 2-3)
Сыны Божии - были потомками благочестивого Сифа, а дочери человеческие - это развращенное потомство Каина.
Катерина И Юрий Куртенко
То что я привела,соответствует "рукописям Мёртвого моря",найденных в пещере,в окрестностях Иерихона. А значит имеет ценность.И там и близкот не говорится о потомках благочестивого Сифа.Речь там идёт о сынах Элогим,а не о сынах Божиих. А что приведённые вами книги выходят за рамки установленной традиции,что напрягает ?
это что такое-то? таким образом можно написать что угодно, и при этом голосить -- а все было то не так!! ! Опять нас обманули и всегда обманывали!
Катерина И Юрий Куртенко
Это книга Еноха.Среди рукописей ессеев, найденных в Кумране, есть фрагменты Первой книги Еноха на древнееврейском языке.Енох - это библейский патриарх.
От Духа Святого! !
Не гневите Бога, ибо Мария было выбранное среди всех жён. .
Признайте это, ибо Бог хотел показать, что не все женщины порочные на этом свете. .
Не верить Марию.. значит признать, что на этом свете нету честных и чистых женщин.. .
Мы все слепые, ибо мы только слушаем (читаем а не понимаем) и обсуждаем... а дело и его смысл так и не понимаем...
Катерина И Юрий Куртенко
Рукописи Мёртвого моря,найденные в окрестностях Иерихона говорят об вышесказанном. Из жития Марии мы узнаём,что детство она провела в окружении ангелов.До того как родить,её посещал Гавриил.А он ангел.Из свитков мы узнаём - кто есть ангелы и что чувствам они не чужды.
И это абсолютно не может говорить о том,что женщины не честны по своей природе и рождение детей - это грех.
Скорее всего - от соседа.
Вам Библию не понять. Пока не покайтесь..
Катерина И Юрий Куртенко
В чём я должна покаяться ?
Энох летал в космос к инопланетянам, видел Главного инопланетянина, а потом, вернувшись на Землю, как сумел, так и записал)) ) Чем хуже апокрифы признанных писаний? Тем, что не наработали такого жирного эгрегора за столетия слепого поклонения непонятным письменам - и только.