Религия, вера

Православные! Разве в библии говорится о поклонении святым и Деве Марии?

Бог сказал: Мне одному поклоняйся и мне одному служи. Разве можно молиться святым (кстати в библии сказано также, нет праведного ни одного и все лишены славы Божьей) и Деве Марии. Несомнено Мария совершила великое деяние родив Христа, да и "святые" люди великой веры. Но разве можно молиться людям???
Дамир Авенов
Да, говорится!! !
Сначала выясним простой вопрос: а что такое молитва? Молитва - это беседа, в которой мы просим, благодарим или прославляем (иногда пишут по-славянски: благославляем) .
Так можно ли общаться со святыми людьми? Можно просить их о чем-то, благодарить или восхвалять? Конечно, можно! И если мы делаем так при их жизни, то тем более - после их преставления, так как у Бога все живы, ибо Он не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22:32).
Разумеется, уважение и почитание, которое мы оказываем людям, вовсе не означает, что мы считаем их Богом!! !

Теперь переходим к свидетельствам Библии.

Пс. 44:10-18 Пророчество о почитании Божией Матери.
Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте… И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа БУДУТ УМОЛЯТЬ лице Твое… СДЕЛАЮ ИМЯ ТВОЕ ПАМЯТНЫМ В РОД И РОД; посему народы БУДУТ СЛАВИТЬ ТЕБЯ ВО ВЕКИ И ВЕКИ.

Лк. 1:41-48.
Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, воскликнула громким голосом, и сказала: БЛАГОСЛОВЕННА ТЫ МЕЖДУ ЖЕНАМИ, и благословен плод чрева Твоего! … И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо ОТНЫНЕ БУДУТ УБЛАЖАТЬ МЕНЯ ВСЕ РОДЫ.

Сир. 45:1-3
Теперь ВОСХВАЛИМ СЛАВНЫХ МУЖЕЙ И ОТЦОВ НАШЕГО РОДА: много славного Господь являл через них, величие Свое от века; это были господствующие в царствах своих и мужи, именитые силою; они давали разумные советы, возвещали в пророчествах.

4Цар. 2:15
И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и ПОКЛОНИЛИСЬ ЕМУ ДО ЗЕМЛИ.

Быт. 20:7
Теперь же возврати жену мужу, ибо ОН ПРОРОК И ПОМОЛИТСЯ О ТЕБЕ, и ты будешь жив.

Иов. 42:8
Итак, возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и РАБ МОЙ ИОВ ПОМОЛИТСЯ ЗА ВАС, ИБО ТОЛЬКО ЛИЦЕ ЕГО Я ПРИМУ, ДАБЫ НЕ ОТВЕРГНУТЬ ВАС за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

2Макк. 15:12
Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника… видел, что он, ПРОСТИРАЯ РУКИ, МОЛИТСЯ ЗА ВЕСЬ НАРОД ИУДЕЙСКИЙ.

2Пет. 1:13-15
Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне. БУДУ ЖЕ СТАРАТЬСЯ, ЧТОБЫ ВЫ И ПОСЛЕ МОЕГО ОТШЕСТВИЯ всегда приводили это на память.

1Пет. 3:12
Очи Господа [ОБРАЩЕНЫ] К ПРАВЕДНЫМ и уши Его К МОЛИТВЕ ИХ, но лице Господне против делающих зло.

Иак. 5:16-18
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: МНОГО МОЖЕТ УСИЛЕННАЯ МОЛИТВА ПРАВЕДНОГО.
Илия был человек, подобный нам, и МОЛИТВОЮ ПОМОЛИЛСЯ, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И ОПЯТЬ ПОМОЛИЛСЯ: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой (см. 3Цар. гл. 17-18)

Откр. 8:3
И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он С МОЛИТВАМИ ВСЕХ СВЯТЫХ возложил его
на золотой жертвенник, который перед престолом.

А вспомните еще, как кости Елисея воскресили умершего. Вспомните, как одни только платки апостолов исцеляли людей от разных болезней. Про возложение ими рук на больных, об исцелении (или воскрешении) которых они молились, уже не говорю - всем известно.
Так, наверное, святые что-то значат в глазах Бога, раз Он так слышит их и прославляет. Или вы думаете, что такой же святости достигли и что у вас такое же дерзновение к Нему? Не самообольщайтесь.. . сама Библия свидетельствует против вас.. .
Асатулла Убайдуллаев
Лучший ответ
Дамир Авенов 1.Пс. 44:10-18. Пророчество о почитании Божией Матери. - Это пророчество, т.е. оно испонится в будущем. Это происходит не сейчас, это произойдет в будущем!
2.Лк. 1:41-48. Уважения мария без сомнений заслуживает, а поклонения и молитв.. Едва ли. Она была человеком. С недостатками и пороками, как и всякий человек. Ибо сказано в Библии "Нет праведного не одного, ВСЕ согрешили и лишены славы Божьей".
3.Сир. 45:1-3. Это вообще (извините) ни к селу, ни к городу....
4.4Цар.2:15.А что вы этим хотели сказать????
5.Быт.20:7. Тут все верно....Живой молился за живого....И никто заметьте не молился мертвецам!!!!
6.Иов.42:8. То же самое... как и предыдущий вопрос. Иов это живой человек. Бог не сказал "пойдите и помолитесь святой Матроне и я Вас прощу"..)))))) Живой молился за живого...
7.2Макк.15:12. А такое место вообще есть в библии????
потом допишу.
Мы просим ходатойствовать Их пред Богом, за нас грешных! Поскольку считаем что Их молитвы, молитвы Святых доказавших свою любовь к Богу делами и всей своей жизнью, Он услышит быстрее.
Православие это почитания не только Бога но и подвига человеческого во имя Веры и героев. Это идёт в разрез с вашей совестью?
Елизавета Бренинг это идет против Слова Божиего , конечно чего ждать от тех для кого это пустой звук ?
Дамир Авенов Знаете почитать никто не запрещает....Но разве можно молиться Героям, даже и совершившим подвиг во Имя Веры. Бог один и только он один заслуживает поклонения, только ему мы должны молиться....
Нет.
Так говорит Господь:
проклят человек, который
надеется на человека и плоть делает своею опорою,
и которого сердце удаляется от Господа.
Вот, Он и святым Своим не доверяет,
и небеса нечисты в очах Его:)
Вы невнимательно читали Библию. Иисус ни разу не сказал : "поклоняйтесь мне", но везде говорит : "Богу своему поклоняйтесь и Ему одному служите".
Нигде не говорит о поклонении Ему.
Если чело считает Его своим Богом, то ему и поклоняется по своей доброй воле.
На самом деле Ваш Бог=Ваш дух-Господь.
А поклонение Святым от религиозного усердия, грешного в этом (смертного) - нет : можно и на них научать душу послушанию.
Svetlana Dergaci Вы невнимательно читали Библию! Христос не для того пришёл чтобы ему поклонялись, Ис.53:5 Фил.2:7, но когда это происходило то он принемал поклонение как должное! Матф.2:2 Матф.28:16,17 Мк.5:6; Ин.9:38
Дамир Авенов Разве в библии говорится о поклонении святым и Деве Марии? - так звучит вопрос. Про Иисуса я ничего не говорил. Что касается поклонения ему, то он сам сказал что он Сын Божий. Бог существует в виде троицы: Отец, Сын и дух Святой. Т.е. он часть Бога. А 1 заповедь гласит о поклонении и служении Господу и только ему. Про то чтобы молиться святым или Марии в библии ничего не сказано... Религиозное усердие никому не нужно... Нужна вера. И что это за глупости учить душу послушанию молясь непонятно кому??? Я полагаю, что молиться можно и нужно только Богу!! И никому больше, иначе вера теряет смысл, когда человек начинает молиться то одному, то другому и на каждый случай жизни есть свой святой....Это прросто смешно!!))))) Это напоминает мне античных богов греции...
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.. .
и в этот список ни святые ни даже мать Христа невходить ...
вот такая вот петрушка ...как бы это нибыло противно окружающим ..
Слава Суворов
Мы просим их о том, чтобы они помолилиь о нас перед Престолом Господа. Тогда нельзя и людей просить молиться о тебе...
Николай Ком
Дамир Авенов Как же можно их просить об этом? Ведь мертвы... А Экклесиаст говорил, что смерть подобна сну, и мертвые ничего не могут. И в могиле нет ничего ни мудрости, ни радости, ни печали....КАК ЖЕ ТАК?
В Библии сказано Что " от ныне будут ублажать меня все роды... " и ублажают все, кроме вас протестантов.
Саша Вовк
по4итайте псалмы-посмотрите, как люди Божии поклонялись своему Творцу!
Если Ваш брат или сестра по вере попросят за себя помолиться Вы ему/ей откажете?
Дамир Авенов Нет, но одно дело когда молиться живой человек Богу, и совсем другое дело когда православные просят мертвецов о чем-либо....Эклессиаст сказал мертвые ничего не могут....Разве не так?
Дима Поляков Они просто не понимают СМЫСЛА ВЕРЫ, не понимают что мы общаемся большей частью энергетически, просим у душ (даже живых людей ) молиться за нас....Странно
а иисус и не Бог вовсе, а он был одним из Посланников, которого Бог наделил определенным даром. а люди по глупости своей называли его Богом. и христианство было не окончательной религией, одна религия сменяла другую., приходили новые Посланники. а люди не хотели принимать новое. таким образом и сформировалось несколько течений, я имею ввыду религии у которых есть книга (Библия, Тора, Коран и еще 2,я к сожалению не помню). а последней и заключительной религией, стал Ислам. от того эта Религия самая молодая. текст Священного Корана не меняется ни на букву на протяжении веков. каждая Сура была записана со слов Бога, его Посланником Мухаммедом (с. а. с.). а библия передавалась из поколения в поколение со слов людей, в виде фольклерной традиции. не удивительно. что каждый мог добавить что то на свой лад. и исходя из того что Ислам есть последняя и единственная Религия, и что Бог один, хоть для христиан хоть для Мусульман, его предписания одинаковы для всех. и в соответствии с Исламом (как с единственной верной Религией) изображение живых существ является запрещенным, это грех. и в домах где есть изображения не входят ангелы. так что делай те выводы, что творится в церкви
Слава тебе Господи! Один умный вопрос. Все верно сказали. Только одна поправка - святым всегда молятся как "посредника", их просят "передать" мольбу Господу, Христу, Отцу небесному, в молитве святым всегда присутствует просьба за молящегося пред лицом Бога. А Сами святые при жизни сотворяя чудо, говорят - не я творю - токмо Един Бог! Да и Христос говорил апостолам- пусть другие исцеляют именем моим. Святые не совсем люди, они выше простого человека, они на то и святые, что имеют зрение и слух доховные.
А Мама Христа ничего путного в жизни не сделала, кроме того, что родила сына Божьего, никогда в сына не верила.
Tatyana Air
Дамир Авенов А как же это? Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус...
Алексей Пьянков ваше Мариехульство сектантское не от большого ума.
Почитая Христа и возводя хулу на Пресвятую Богородицу неужели думаете угодить Богу?
в Библии - Библии с Большой Буквы.
ЭТО ГОСПОДЬ ПОВЕЛЕЛ ЧТИТЬ И ПЕРЕДАЛ ЛЮДЯМ ЧЕРЕЗ СТАРЦЕВ СВОИХ БОГОДУХНОВЕННЫХ!
Православие - это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом-Спасителем; - это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии (- жизни по вере) , изложенное св. Апостолами в Священном Писании, тщательно изъясненное и истолкованное их законными преемниками - Мужами Апостольскими, святыми отцами и учителями Церкви в Священном Предании нашей Православно-кафолической (то есть Вселенской) Восточной Церкви, которая одна только, как ничего не изменившая в этом учении, и поныне, по всей справедливости, именуется "Церковью Православной".
Андрей @@@@@ Христо принёс на земляне православие. А христианство. ☝