Религия, вера
Есть ли в Библии строки о поклонении святым?
нет, но есть строки об уважении или другим словом почитание.
"Поклониться" не "поклоняться"..
Есть. Это вторая заповедь.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим. (Откр. 17:6)
Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. (Откр. 19:10)
Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. 3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
исх20: Библия святых нет все согрешили и лишены славы Божьей (рим 6:23)
Великое отступничество христианского мира
....Но даже первоначальное христианское собрание недолго оставалось религиозно чистым.
В Библии предсказано великое отступничество, или отход от истинной веры. Символические плевелы, то есть лжехристиане, постараются, как сказал в своей притче Иисус, заглушить символическую пшеницу, или истинных христиан — тех, кто помазан духом Бога. В притче открывается, что распространение лжехристианства, которому содействовал злейший враг Бога Дьявол, начнется, «когда... люди спали». Это произошло после смерти верных апостолов Христа, во время духовной дремоты (Матфея 13:24—30, 36—43; 2 Фессалоникийцам 2:6—8). Как предсказали апостолы, в стадо проникли многочисленные лжехристиане (Деяния 20:29, 30; 1 Тимофею 4:1—3; 2 Тимофею 2:16—18; 2 Петра 2:1—3). Последним из апостолов умер Иоанн. Примерно в 98 году н. э. он писал, что уже началось «последнее время» — заключительная часть апостольского периода (1 Иоанна 2:18, 19).
Когда римский император Константин окончательно утвердил союз религии с политической властью, духовное и нравственное состояние христианского мира стало стремительно ухудшаться, что также касалось и его учений. Многие историки сходятся во мнении, что «триумф Церкви в четвертом веке» был, с христианской точки зрения, «катастрофой». «Христианский мир утратил свой высокий нравственный уровень» и перенял у язычества множество обычаев и философий, например, «культ Марии» и поклонение «святым», а также учение о Троице.
Не поклоняйся ничему живому и никакому образу.
нужно чтить и поклонятся УМУ- он творец и первопричина во всем.
Тот кто чтит свой разум. всегда живет во свете и покое
есть на 454 странице
нет
Есть о поклонении Святому Израилеву.
Нет
Есть строки о поклонах не только святым, но и обычным.
Почитай отца и мать, наставников и т. д.