Религия, вера
Как Вы относитесь к поклонению святым мощам в Православии?
Я не понимаю смысла поклонению "святым мощам" в Православии. Это какая-то некрофилия. Как трупы могут быть священны? Допустим человек мог быть святым, но он давно вознёсся на Небо. Обращаться можно к нему, но не к его трупу, не имеющему уже к тому человеку никакого отношения. А разве в Библии что нибудь сказано о подобном поклонении? По-моему нет.
Нужно поклоняться Живому, Сущему на небесах, а не костям...
Если действительно хочешь понять - почитай о 7-м Вселенском соборе. Если постебаться - оставайся при своих. по крайней мере, чудеса, совершающиеся от мощей святых людей, описаны уже в Ветхом Завете
Свет Лана
Спасибо за информацию, я не читала
Leila @@@@@
чудеса о мощей или от Бога) если от мощей то это от дьявола скорее всего
Свет Лана
Спасибо
Алекса Tlt
Я не собираюсь стебаться. Если Вы обратите внимание на мою аватарку, то причина моего вопроса будет понятнее.
Денис, ты ошибаешься . Тело Святого человека это сосуд Благодати и Святого Духа . И даже после успения Святого от тела его не отходит Дух Святой и Благодать . Вот почему от Святых Мощей и даже от предметов которых касался Святой исходит целительная Сила и Чудотворения . Так учит Бог и Святая Православная Церковь .
Алекса Tlt
Ваш ответ мне очень понравился, хотя я сам придерживаюсь другого мнения.
Это мракобесие
1. Им не поклоняются. Их почитают.
2. На них Свчтой Дух почивает.
3. К самим мощам не прикосаются. Только к раке
2. На них Свчтой Дух почивает.
Юлия Касеньева
Это как Святой решит.
Шаманы почитали духов предков. Православие у них переняло эту традицию, несколько изменив...
Не поклонение мощам, а ПОЧИТАНИЕ мощей...
вы плохо знаете библию. А в ней как раз и упоминается о том, как прикоснувшись к мощам святого, человек воскрес. Вот люди и преклоняются пред ними, ибо знают, что если мощи не сгнили, значит в них Святой дух. Вам надо учиться и учиться.
Алекса Tlt
Не только Бог способен творить чудеса.
Как к исторической традиции.
Это частицы.
Как к некрофилии и идолопоклонству.
Идолопоклонство и магическое воздействие. То, что Егова с сыном осуждали
Ну начнём с того - не факт что святые вообще существуют и что вообще есть смысл в поклонении.
Память о них. Зачем тогда каждый год праздник ВОВ. Зачем праславляют Героев? Вспоминают тех людей, которые хранят о себе добрую память.
А Святых людей будет память во все века.
Святые люди это Герои, которые победили в Духовной войне.
Алекса Tlt
Я тоже почитаю своих умерших предков, но почитаю людей, а не их кости.
Как к некофилии.
а ты самого поганого Раввина спроси про Эгрегор и поймешь