Дело в том, что к мощам нужно совершать паломничество и порой к паломничеству готовились по много лет. Сейчас мощи по храмам гастролируют сами благодаря епископам которые практически стали продюссерами мощей святых и гребут за это деньги. В итоге бывает и такое, что Андрей Первозванный Христов Апостол находясь то ли в клоне то ли в раздроблении прибывает сразу и в Красноярске т Тобольске и Риге и Москве.... Кому голова, кому рука, кому нога достаётся.... С моей точки зрения, это кощунство!! ! Ведь ранее если мощи куда-то переносились, то этот день входил в календарь как великое событие перенесения мощей!
Уважаемые иудеи и мусульмане, а Вы можете представить, что Ваша стена плача будет путешествовать в разобронном виде по миру или "камень" КАБО с Саудовской Аравии вдруг привезут в Москву на Красную Площадь чтобы мусульманам России далеко не надо было ехать!!!!
Религия, вера
Как Вы относитесь к гастрольным выездам святых мощей по приходам?
Отличный вопрос! Я тоже этого не могу понять. Пусть произошла канонизация но пусть люди едут на могилу святого и просят его о помощи. Ну не так же.
Если честно - я тоже этого не понимаю.
Меткое определение - гастрольные выезды мощей
Людмила Киценко
Это не моё определение, это так НАРОД НАЗЫВАЕТ!
не хачу никаво обидить, но поклонение коробке с костями, енто покруче идолопоклонства, деревянным и каменным истуканам
Людмила Киценко
А вот это кощунство!
Выступая против гастролей, я не отрицаю сами мощи!
Бррр.. . Ведь какая есть прекрасная формула - вечный покой. А тут хватают и волокут. И ладно бы целиком, а то какую-нибудь часть скелета.. . :-(
Людмила Киценко
Рад, что Вы меня понимаете!
А в Библии написано, если кто прикоснется к мертвому, то нечист будет до вечера. Мне тоже непонятны эти поцелуи мощей и икон ( прости господи, ведь это негигиенично) . А в церкви видела, что перед тем, как батюшка поцеловал икону, эту икону обтерли чистой тряпочкой. Видимо, батюшки шарят в микробиологии.)))
Дима прав. У христиан издревле имеет место быть какая-то нездровая тяга к мертвечине. Наверное попы пытаются сим недугом поболее народу охватить. И опять же - с этого таки можно иметь хогоший гешефт и жигный шквагка.
В каждой религии свои изьяны... Я к "мощам", иконам и "святой воде" вообще отрицательно отношусь, ибо не от Бога сие!
Частички мощей-это давнишняя традиция. У меня дома есть частички мощей святого великомученика Пантелеймона и младенцев, убитых иродом.
Светлана Сотникова
Вот скажите зачем он Вам нужны дома?Это не издевка,я просто не могу этого понять.Ладно в церкви,а то дома.
Татьяна Волохова
Хи-хи... вот если бы по всему миру собрать - наверное роту Пантелеймонов сложить можно было бы.
Людмила Киценко
Я задал вопрос о том, не является ли глумлением зарабатывать деньги Церкви на перевозке мощей по городам и странам. А что Дима верит и держит святыню для себя, в этом нет ничего плохого, он же не зарабатывает на этом, а верит и поклоняется этим частицам. С точки зрения Церкви и моей конечно тоже,это не заприщается. Я даже белой завистью завидую Диме и радуюсь за него!
В принципе, эти шоу - недоделанные какие-то.
А потому - скучные и нудные.
Лично я бы добавил в них искромётности и фантазии.
Например, танцы девочек (приходских старух) , мини-концерты православной попсы ("Блестящие", "Стрелки" и т. д. и т. п.) , конкурсы и лотереи (призы - миксеры, тостеры, электровафельницы и плойки) , пародии в исполнении православных нижепоясных юмористов галкина, петросяна с его степаненкой и особо выдающихся девотченко и воробей.
В финале - фуршет со "шведским столом", но с сугубо православным меню.
А потому - скучные и нудные.
Я и к самим мощам отношусь отрицательно.
А это на фоте кто с тобой? Модератор?
Людмила Киценко
Это к моему вопросу не относиться!
В отличае от Вас я лицо не прячу!
А на мощах никто и не делает бизнес. Вас неправильно информировали. А бизнес делают из покойника в мавзолее.
А посмотрите, сколько истинно верующих на ваш вопрос откликнулось. Одна даже с рогами.)) )
ХА!
Эти мохнорылые идиоты и мои "мощи" из прошлых жизней возят. Вот только я на нИХ за это не в обиде. И на верунов тоже не обижаюсь, - нехай облизывают и наслаждаюцЦца !!
ПС (послесловие) Честно говоря, я теми своими пальцами не только в носу ковырялся.. .
Подпись: Вечный
как к реалити-шоу в прайм-тайм - пища для адептов религии "телепузиков", только с "национальным колоритом".
хотя какя разница, если цель - шоу?
крайне отрицательно.
а если с точки зрения евангелия, то это "шаманство" больше языческие традиции напоминает.
"к гастрольным выездам" - метко, 5+.
хотя какя разница, если цель - шоу?
крайне отрицательно.
"к гастрольным выездам" - метко, 5+.