Религия, вера

Как Вы относитесь к святым мощам?

Как по мне, они конечно святые, но все таки как то, что то с этой темой не то.
Вован Хлевов
Как к элементу типичного некрокульта, коим является православие. Была удивлена безмерно, что их не просто содержат и "поклоняются", но оказывается еще и омывают и пьют эту воду. Мракобесие и антисанитария.
Maksim Simkin
Лучший ответ
Вован Хлевов тоже был шок, когда увидела.
Какие классные мощи!
Точно святые? Что-то пальцев дохера)))
Как к дерьму.
Алена Гикнюс
Христиане отделены от такого Христом. Предупреждены Им о множестве лжеучений.
А в мире это процветает, таков удел.
Равнодушно.
Ванёк Неклюдов
Как к просроченным сублиматам
Не хотел бы, чтобы меня засушили, раздербанили и разнесли, по разным домам терпимости, в качестве сувениров, как это делают Христианские фанаты, со своими кумирами (...
Просто тлен. Христиане поклоняются живому Богу, а не останкам его творений.
Нина Агеенко
если человек при жизни стяжал ДУХА СВЯТОГО, то и после смерти Дух тот не покидает тела его. потому православные и католики почитают мощи праведников. то, что изображено-полагаю не совсем правильно: мощи должны быть под стеклом\тканью!
Альберт Налимов Чтоб не воняли?
Свято относиться к уходу из тела - почему нет. Поклоняться любым предметам, вещам материальным - это ошибка. В рамках попущения Божьего - пусть, наверное.
art-maks
"пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов"? (Мат. 8:22б)
как к святым
Bella Kurtamirova
Никак!
Анна Ветрова
С почтением .
Ольга Чухно
Raxman Otepbergenov Почитать нужно Бога, а не прах.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; (Матф. 23:27)
Нет заповеди любить мощи, поэтому люблю Бога и ближних .
Некрофилией не страдаю.
А что в них может быть святого?
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
это ересь чистая