Мы им не молимся. Прошу обратить на это внимание. Мы их почитаем, как своих братьев и сестёр во Христе, потому, что славу, которую Отец дал Сыну, Он "дал им: да будут едино, как" едины Отец и Сын (Ин. 17, 22) и просим молитв друг у друга, как и были научены апостолами "молитесь друг за друга, чтобы спастись: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой" (Иак. 5, 16-18). И смерть - это не грех, она не отлучает человека от Христа. В этом вопросе я согласен с апостолом Павлом и тоже "уверен, что НИ СМЕРТЬ, ни жизнь, ни Ангелы, ни начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другое какое тварение не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем"(Рим 8:38-39). Более того, "мы всегда благодушествуем; и как знаем, что водворяясь в теле, мы устранены от Господа, - ибо мы ходим верою, а не видением, - то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2 Кор. 5, 6-8). Не отлучает смерть христианина и от нас, потому, что "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 8).
Церковь Христова не ограничен лишь землёй. Отцу было угодно "все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф. 1, 10). "и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его" (Еф. 1, 22-23). "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос" (1 Кор. 12, 12).
Грех перестать молиться друг за друга. "и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой" (1 Цар. 12, 23).
Весьма полезно не только молиться лично, но и просить молитв у братьев и сестёр, дабы "при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас" (2 Кор. 1, 11). "ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа" (Флп. 1, 19).
Молитвы христиан, как живущих, так и отшедщих в вечность угодны Богу и доходят до Него, "потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить их с земли" (1 Пет. 3, 12).
"И когда Он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых" (Откр. 5, 8).
"И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога" (Откр. 8, 3-4).
Святые прожили достойную жизнь и "за это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной" (Откр. 7, 15-16).
Религия, вера
Поклонение святым в христианстве - это правильно? В Библии об этом ничего не говорится, наоборот говорится, чтобы
вот то-то и оно. противоречивость веры смягчается искренностью верований
Поклоняться, молиться святым - это не правильно. Это противоречит здоровому учению Библии.
Опять двадцать пять. Здесь столько раз уже эти вопросы задавались. Ну почитайте Вы хоть другие ответы. Зачем Вам ОТВЕТ?
Вы уверены в своей правоте. Будьте уверены, Вам ОТВЕТ не нужен.
В христианстве вообще противоречий немеряно. Почему, например у Богородицы заступничества просят? Заступится перед кем? Перед Богом? Сам не услышит или помочь не захочет?
Мы поклоняемся Богу. А святым молимся о предстательстве за нас перед Господом, потому что чувствуем нашу греховность. Например, в семье ребенок нашалил и отец гневается. Тут ребенок просит, например, чтоб ему разрешили мультик посмотреть, отец не разрешает, потому что считает, что нечего малому проказнику давать поблажки, пусть чувствует себя виноватым, исправляется. Тут ребенок бежит к маме или бабушке с дедушкой, чтобы те попросили отца, пусть не гневается и разрешит, пусть помягче будет. У взрослых немного другие просьбы, но смысл тот же.
Так люди наученны и их трудно переучить.
Мы молимся Матери Божией, зная о том, что Она ближе всех к Богу. Ради Её Материнской любви и Её молитв за нас Бог прощает многих грешников. Пресвятая Богородица - великая и милосердная Заступница за всех нас!
Вообще то святым не поклоняются а молятся.
вы правильно написали, а в Библии написано что есть один Бог и один посредник между Богом и людьми это Иисус