добрая энергетика может ощущаться и не зависимо всяких религий.
Вот в древности христианские храмы строили на месте языческих капищь. Чтобы люди по привычке на те места ходили.
А энергетика там светлая была. И люди наши мудрые были - понимали, что смысл не в самом храме, а в том природном месте, на котором он стоит. Они не материальным предметам поклонялись, а Богу.
Религия, вера
Святые источники стали святыми благодаря христианству? Или они были и раньше святыми, до христианства?
Источники-это выход силы земли, и к религии отношения не имеет)). Парвые храмы (христианские) на Руси строили на местах языческих капищ, на местах выхода силы.
Ну есть ведь святые источники не только христианские) )
Они есть по всему миру) Все дело в нашей вере в Бога.
Религий много Бог один.
До христианства. У нас и сейчас у источника люди тряпки на дерево привязывают. Древний обычай, ещё от вогулов остался.
Благодаря Христу,
с которым - Бог.
Эдгар Дитрих
О..енный аргумент! Браво!
Святые источники стали таковыми по молитвам святых людей их открывших. Практически ни один большой церковный праздник не обходится без водосвятного молебна, который часто совершается на природных источниках. И вполне естественно, что такие источники становятся святыми, поскольку эти воды осеняет имя Христово, подобно тому, как он сам освятил воды иорданские. В церковной молитве эта вода-«источник нетления, дар освящения, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство и преисполненная ангельской крепостию»!
И что это интересно за природные места??!! И что такое по вашему "добрая энергетика"?)) И откуда такие познания, что храмы строили на месте языческих капищь? Аргументы и факты достоверные приведите.
С именем многих русских святых связано изведение святых источников, к которым шли люди как к большой святыне. Описывая время преподобного Сергия Радонежского, замечательный русский историк В. О. Ключевский говорит: «Пятьдесят лет делал сове тихое дело преподобный Сергий в радонежской пустыне; целые полвека приходившие к нему вместе с водой из его источника черпали в его пустыне утешение и ободрение и, воротясь в свой круг, по каплям делились с другими. Никто тогда не считал гостей пустынника и тех, кого они делали причастниками приносимой ими благодатной росы» .
В «Житии и чудесах преподобного Сергия» приводится немало примеров исцелений, связанных с водой из святого источника. Есть и история обретения святого источника в XVII веке: «Прежние начальники, и мы тоже, не раз думали об устройстве колодца, и в разное время, не один год, но много раз, посылали старцев и слуг в дальние города – в Тотьму и в Устюг, и денег с ними посылали, чтобы они нашли знающих мастеров, искусных в своем деле, пытаясь устроить такое дело человеческими руками. Приготовив необходимый лес и железные снасти для устройства колодца, мы надеялись найти воду в глубине земли, но посланные нами ничего не добились, и поиски их и долгий путь были тщетны. Ибо Промыслитель, Спас наш Господь Иисус Христос, по молитвам Пречистой Своей Матери и преподобного отца нашего Сергия, всегда знающий желания людей, не попустил, чтобы такое дело было сотворено руками человеческими, но излиял свыше Свою благодать – даровал воду не только для нужд телесных, но и душам нашим на просвещение и недугам нашим во спасение, и не на простом месте, но внутри обители, под стеною храма Пречистой Богородицы, честного Ее Успения, у паперти.
А обрели воду так. В то время мы ждали из Тотьмы или с Устюга вестей от соборного старца Ионы, который, как уже говорилось, был послан, чтобы призвать мастеров колодезного дела, и все необходимое был приготовлено. И вот, Божиим мановением, у церкви Пресвятой Богородицы, с западной стены, у паперти, немного оползли кирпичи. Мы решили починить стену, но когда мастера начали разбирать кирпичи и кирками расчищать место, внезапно явно для всех пробился источник воды, чистой, как зеркало, и словно силою Божией отделяющей от себя всякую грязь: сколько ни копали и ни мутили воду, она опять становилась чистой, как стекло. Множество людей сошлись в то время и внимательно смотрели на это, как на некое удивительное зрелище; одни благодарили Бога, и Пречистую Богородицу, и преподобного Сергия, другие же – нет, но даже говорили хульные слова. И уже на следующий день явилось доказательство Божией благодати. Делайте выводы!!
А вы в курсе, что вода несет с собой информацию?