Религия, вера

"Не зовите никого святым,ибо один Бог Свят."Святые в Христианстве это чье изобретение?

Лариса *
Согласен, а что другое то от лукавого !!!
=======================================================================
Уважаемая РПЦ а не пора ли вернутся к первоисточнику и следовать ему???
Татьяна Тимошенская
Лучший ответ
Вообще-то библейское, причем еще до Христа. Там разный смысл. Христос свят, в смысле не может совершить ни одного греха, а святые - это те, кто наиболее приблизились к Богу. "Разве не знаете, что святые будут судить мир? ".
это изобретение религии
В.
Валентина .
Нет там такой строчки. а в Библии все, принадлежащие Богу, называются святыми. это слово всего лишь значит - отделённные. бог отделён от мира и греха. и верующие отделены для Бога от мира и греха.
Лера Дребант
Где Вы прочитали о невозможности называть кого-то святым?
Про благость - было, про учителей - было. А вот про святость не было. Мало того, в первые годы христианства святыми называлсь все христиане, потому что под этим словом понималось служение Господу. А в наши дни в православии и католицизме так называют только тех, кто заслужил это звание своей жизнью, отданной Богу. В протенстанстве, во всяком случае, в некоторых малых церквях-сектах святыми продолжают называть всех верющих. Например, у адвентистов седьмого дня.
Сейчас уже трудно сказать чьё это изобретение но нужно знать истинное значение слов в молитве “Отче наш”, ее происхождение и возникшие противоречия в результате изменения.
Текст этой молитвы был взят у древних Египтян которые говорили "Свет есть Бог" и поклонялись Богу Солнца Ра, и были изменены несколько фраз и слов, а именно слова: “да светится лицо Твое” на слова “да святится имя Твое” Слова “лучи свои дай нам на сей день” заменили словами “хлеб наш насущный дай нам на сей день”. И слова "избавь нас от лукавства" заменили на слова “но избавь нас от лукавого” и если учесть что “лукавый” означает двуликий, т. е. Бог в двух лицах, получаются абсурдные противоречия. Читая эту молитву Богу, человек просит Бога, чтобы тот избавил его от Двуликого Бога, т. е. от него самого единственного существа на Земле способного лукавить, то есть обманывать.
А что такое свят? прожектор? или фонарь а может галогенка? откуда так много слов для Прометея?